Rieti, premio Internazionale di Danza: ecco tutti i riconoscimenti

Premio Internazionale di Danza (foto d'Archivio)
3 Minuti di Lettura
Martedì 26 Aprile 2022, 09:36 - Ultimo aggiornamento: 27 Aprile, 00:02

RIETI - Il Gran Gala chiude la 31esima edizione del Premio Internazionale di Danza al teatro Flavio Vespasiano.

Sotto la direzione di Piero Fasciolo, con il coordinamento artistico di Luna Ronchi e il coordinamento generale di Simone Lolli, in quattro giorni di stage e concorso, dal 22 al 25 aprile - con una giuria composta da danzatori e docenti di respiro internazionale - sono stati circa 200 i danzatori solisti dall’Italia e dall’estero che si sono sfidati sul palco del Flavio più i gruppi, i direttori, gli insegnanti e gli accompagnatori, per un totale di circa 600 persone al giorno che hanno animato soprattutto il centro storico della città.

Ospite del Gala conclusivo di lunedì la reatina Susanna Salvi, Etoile del Teatro dell’Opera di Roma, già vincitrice del prestigioso concorso, alla quale dal consiglio comunale di Rieti è stata conferita all’unanimità la cittadinanza benemerita per la sua brillante carriera.

I PREMIATI

Solisti Classico Allievi:

1° posto - Sarah Maione

2° - Silvestro Palmiero

3° - Sofia Viganò

Solisti Moderno/Contemporaneo Allievi:

1° posto Ex aequo – Arianna Buselli e Sofia Viganò

2° - Silvestro Palmiero

3° - Greta Elisi

Solisti Classico Juniores Femminile:

1° posto – Margherita Fiannaca

2° - Beatrice Scifo

3° Ex aequo – Rossella Santonastaso e Laura Alfonsino

Solisti Classico Juniores Maschile:

1° posto – Leonardo D’Onofrio

2° - Tommaso Troso

3° Ex aequo – Giovanni Comina e Alessandro Di Lorenzo

Solisti Moderno/Contemporaneo Juniores Femminile:

1° posto – Matilde Passero

2° - Margherita Passero

3° Ex aequo – Beatrice Carrozzo e Maria Laura Leoni

Solisti Moderno/Contemporaneo Juniores Maschile:

1° posto – Leonardo D’Onofrio

2° - Mirco Badalassi

3° - Gabriele Rizzotto

Solisti Classico Seniores:

1° posto – Ryusei Kitamura

2° - Soyono Shinohara

3° - Davide Alphandery

Solisti Moderno/Contemporaneo Seniores Femminile:

1° posto Ex aequo – Alice Leoni e Sara Verrocchio

2° Ex aequo – Elisa Cloza e Nicole Perfigli

3° - Fiammetta Gotta

Solisti Moderno/Contemporaneo Seniores Maschile:

1° posto – Francesco Simeone

2° - Giorgio Otranto

3° - Silvio Stoianov Nicolov

Passi a Due Classico:

3° posto Riccardo Caslini e Margherita Fiannaca. 

Passi a Due Moderno/Due Moderno/Contemporaneo:

1° posto – Elena Basso e Sofia Buffagni

2° - Giada Incerti e Giorgio Otranto

3° - Simone Cristofori e Ferran Galindo I Sarrate

Categoria Composizione Coreografica B:

1° posto – Angelo Zizzi

2° - Anna Gasparini

3° Ex aequo – Francesco Annarumma e Mariagrazia Minopoli

Categoria Composizione Coreografica A:

1° posto – Camille Granet

2° - Giulia Molinari

3° - Marco Laudani

4° - Mirko Paparusso

© RIPRODUZIONE RISERVATA