RIETI – Tutto pronto per un nuovo fine settimana di calcio giovanile che, tra oggi pomeriggio e domani, vedrà impegnate numerose formazioni reatine. Per otto tornei, quella in arrivo è l’ottava giornata di gare, ma per l’Under 18 del Poggio Moiano è già arrivato il momento di confrontarsi con l’avversario del decimo turno.
Tra le sfide più rilevanti del weekend, nell’U19 regionale Cantalice ospiterà la capolista Vis Aurelia, mentre nell’U17 reatino la Nuova Rieti, al momento terza, tenterà di battere e agganciare in vetta la Grifo Academy sperando in un passo falso di Passo Corese e Palombara, rispettivamente in seconda e quarta posizione.
Di seguito, il programma gare di tutte le partite che seguiremo, con orari e campi di gioco:
Under 19 regionale B (girone B) – VIII giornata
Cantalice – Vis Aurelia: oggi, 10/12, ore 15:00 – Campo Comunale di Cantalice
Tor Lupara – Alba Sant’Elia: oggi, 10/12, ore 18:00 – Campo Comunale di Fonte Nuova
Under 19 provinciale (Rieti) – VIII giornata
Accademia Calcio Sabina – Valle del Peschiera: oggi, 10/12, ore 15:00 – Campo Comunale di Forano
Amatrice – Passo Corese: oggi, 10/12, ore 15:00 – Campo “Antonio Sbardella” di Amatrice
Brictense – Mentana 2019: oggi, 10/12, ore 15:00 – Campo Comunale di Montelibretti
Ginestra – Monterotondo 1935: oggi, 10/12, ore 15:00 – Campo Comunale “Santa Maria” di Monteleone Sabino
Pro Fiano – Poggio Mirteto: domani, 11/12, ore 15:00 – Campo “Vecchio” Comunale di Fiano Romano
Under 18 regionale (girone B) – X giornata
Poggio Moiano – Colle Salario: domani, 11/12, ore 14:30 – Campo Comunale di Poggio Moiano
Under 17 provinciale (Rieti) – VIII giornata
Mentana 1947 – Poggio Mirteto: oggi, 10/12, ore 15:00 – Campo dell’Università Agraria di Castelchiodato
Pro Calcio Studentesca – Accademia Calcio Sabina: oggi, 10/12, ore 15:00 – Campo del quartiere Micioccoli a Rieti
Velinia – Passo Corese: oggi, 10/12, ore 15:00 – Campo “Francesco Vailati” di Antrodoco
Città di Rieti – Poggio Moiano: oggi, 10/12, ore 17:00 – Campo “Marco Gudini” di Rieti
Grifo Academy – Nuova Rieti Calcio: domani, 11/12, ore 11:00 – Campo “12 Apostoli” di Casali di Mentana
Turno di riposo per Palombara
Under 16 regionale (girone B) – VIII giornata
Cantalice – Circolo Canottieri Roma: oggi, 10/12, ore 15:00 – Campo Comunale di Cantalice
Under 16 provinciale (Roma, girone B) – VIII giornata
Passo Corese – Gorilla: oggi, 10/12, ore 15:00 – Campo “Elio Valzecchi” di Talocci
Città di Rieti – Academy Sport Center: domani, 11/12, ore 18:00 – Campo “Marco Gudini” di Rieti
Under 15 provinciale (Rieti) – VIII giornata
Passo Corese – Velinia: domani, 11/12, ore 9:00 – Campo “Amerigo Di Tommaso” di Passo Corese
Mentana 1947 – Nuova Rieti Calcio: domani, 11/12, ore 11:00 – Campo dell’Università Agraria di Castelchiodato
Città di Rieti – Accademia Calcio Sabina: domani, 11/12, ore 11:00 – Campo “Marco Gudini” di Rieti
Palombara – Poggio Mirteto: domani, 11/12, ore 11:00 – Campo Comunale di Marcellina
Brictense – Poggio Moiano: domani, 11/12, ore 15:00 – Campo Comunale di Montelibretti
Pro Fiano – Pro Calcio Studentesca: domani, 11/12, ore 16:30 – Campo “Vecchio” Comunale di Fiano Romano
Under 14 regionale (girone B) – VIII giornata
Cantalice – Boreale: domani, 11/12, ore 10:30 – Campo Comunale di Cantalice
Under 14 provinciale (Roma, girone F) – VIII giornata
Città di Rieti – Atletico Roma Nord: oggi, 10/12, ore 15:00 – Campo “Marco Gudini” di Rieti
Circolo Sportivo Italia – Accademia Calcio Sabina: domani, 11/12, ore 8:30 – Campo Sportivo Pionieri di Roma
Vigor Rignano Flaminio – Passo Corese: domani, 11/12, ore 9:00 – Campo “Pietro Bruno Rasi” di Rignano Flaminio