Hai scelto di rifiutare i cookie

La pubblicità personalizzata è un modo per supportare il lavoro della nostra redazione, che si impegna a fornirti ogni giorno informazioni di qualità. Accettando i cookie, ci aiuterai a fornire una informazione aggiornata ed autorevole.

In ogni momento puoi modificare le tue scelte tramite il link "preferenze cookie" in fondo alla pagina.
ACCETTA COOKIE oppure ABBONATI a partire da 1€

Rieti, Processione dei Ceri:
tutti i portatori e il percorso

Processione dei Ceri
2 Minuti di Lettura
Domenica 26 Giugno 2016, 13:15
RIETI - Processione dei Ceri per Sant'Antonio, ecco i portatori e il percorso.

IL PERCORSO
Piazza San Francesco, via San Francesco, via Garibaldi, piazza Chiesa del Suffragio, via Nuova, piazze Mazzini e Oberdan, via Marco Terenzio Varrone, via Cintia, largo Mariano Vittori (Cattedrale), piazza Vittorio Emanuele II, via Roma, Ponte Romano, via Porta Romana, piazza della Repubblica, via Giacomo Matteotti, via Borgo Sant’Antonio, piazza Benigno Luciano Migliorini, piazza Cavour, Ponte Romano, via San Francesco, piazza San Francesco.


I PORTATORI
I SQUADRA
Formichetti Alessandro
Beretta Lorenzo di Enrico
Giovannelli Carlo fu Costantino
Martini Bernardino fu Leonardo
Silvestri Marco di Elenio
Nobili Vittorio fu Giuseppe
Martini Roberto di Luciano
Barlucchi Giacomo
Ratini Alvaro
Colasanti Giovanni
Miluzzo Riccardo
Carmesini Luca
Ratini Silvano
Panitti Settimio
Lunari Daniele
Ianni Emanuele
RISERVE
Formichetti Vincenzino
Leonardi Paolo
Caliendo Daniele
D’Angeli Francesco
CROCEFISSO
Fagiolo Daniele

II SQUADRA
Paris Giovanni
Torda Riccardo
Torda Omero
Vannaroni Walter
Torda Ettore
Aleandri Manlio
Mastroiaco Claudio
Di Ruggeri Giuseppe
Sanesi Giuliano
Aleandri Angelo
Fasanelli Eros
Ciaramelletti Giuseppe
Paris Marcello
D’Ippolito Emilio
Domeniconi Silvano
Gili Matteo
RISERVE II SQUADRA
Cavalli Rorenzo
Baroni David
Vitale Giovanni
Agabiti Emanuele

III SQUADRA
Paolucci Massimo
Pezzotti Andrea
Gallo Alessio
Prosperi Lores
Di Carlo Adriano
Panitti Francesco
Papale Filippo
Di Carlo Federico
Gentile Simone
Bonafaccia Francesco
Chiodo Giovanni
Tomassetti Domenico
Papale Andrea
Menon Silvano
Casciani Daniele
Fusacchia Francesco
RISERVE III SQUADRA
Maggiori Mario
Civica Matteo
Nucci Massimo
Angher Marco

IV SQUADRA
Fasciolo Raffaele
Carmesini Andrea
Evangeletti Mattep
Renzi Marco
Leoncino Marco
Adone Jacopo
Rossi Mattia
Castelvecchio Fabrizio
Mattei Lorenzo
Toselli Bruno
Fusacchia Giuseppe
Desideri Elio
Toselli Claudio
Renzi Pietro
Festuccia Giovanni
Desideri Tonino
RISERVE IV SQUADRA
Rotili Angelo
Ifilti Fabrizio
Mancini Antonio
D’Angeli Aldo

PORTATORI DI SOSTEGNO
Del Castello Antonio
Marcelli Giordano
Lelli Alessandro
Fusacchia Nando
© RIPRODUZIONE RISERVATA