Una magia, una passione ed un sentimento che da 40 anni contraddistinguono questa competizione per i partecipanti ma anche per coloro che l’organizzano, l’Atletica Studentesca Rieti che ha sempre investito molto sul ruolo educativo dello sport nelle scuole.
I protagonisti di oggi pomeriggio saranno gli studenti delle elementari di Rieti e provincia che lunedì scorso nel corso della seconda prova del Trofeo Cinque Cerchi, sono riusciti a qualificarsi per la finalissima ed agguantare la preziosissima maglia colorata che contraddistingue da sempre i finalisti della scheggia. Il tutto avrà inizio alle ore 15 e la manifestazione partirò con le finali dei piccoli delle prime elementari.
Di seguito tutti i nomi e tempi di qualificazione dei finalisti
I Elementare M (2011) 50mt
1 Iacoboni Riccardo 2011 Minervini II 9,94
2 Ranalli Gabriele 2011 L.Radice I A 10,12
3 Imperatori Emiliano 2011 B.Gesù II 10,16
4 Spaccini Gabriele 2011 P.Tevere IA 10,26
5 Pecci Matteo 2011 P.Tevere I B 10,50
6 Stocco Ettore 2011 Vazia I C 10,70
7 Berardi Alessandro 2011 Vazia I 10,82
8 Battisti Nicolò 2011 Cirese I C 10,88
I Elementare F (2011) 50 mt
1 Santoprete Anna 2011 B.Gesù I 10,28
2 Tolomei Martina 2011 Cirese IC 10,68
3 Tedesco Alice 2011 Marconi IC 10,68
4 Bartolomei Vittoria 2011 L.radice IA 10,74
5 Roselli Eva 2011 S.Rufina II A 10,82
6 Rossi Greta 2011 V. Reatina I E 11,00
7 Fornari Angelica 2011 V.Reatina I A 11,10
8 Dolso Michela 2012 V.Reatina I E 11,35
II Elementare M (2010) 50mt
1 Paris Edoardo 2010 V.Reatina III B 8,36
2 Nadirci Mimi 2010 B.gesù II 8,68
3 Lopez Ennio 2010 Cirese II D 9,30
4 Camponeschi Samuele 2010 Cirese II C 9,32
5 Beccarini Matteo 2010 S.Rufina II A 9,34
6 Valentini Lorenzo 2010 V.Reatina II E 9,62
7 Ratili Nicola 2010 Cislaghi II A 9,78
8 Mazzetti Lorenzo 2010 V.reatina II B 9,84
II Elementare F (2010) 50mt
1 Carmesini Ginevra 2010 Cirese II C 9,22
2 Chmielik Sara 2010 Vazia II C 9,26
3 Floridi Ludovica 2010 Vazia II C 9,52
4 Zannetti Asia 2010 Minervini II C 9,72
5 Amici Emma 2010 Cislaghi II A 9,74
6 Mancini federica 2010 Marconi II A 9,79
7 Volpicelli chiara 2010Vazia II C 9,82
8 Di Luzio Beatrice 2010 Campoloniano II E 9,94
III Elementare M (2009)
1 D’Alfonsi Gabriel 2009 Minervini III A 9,27
2 Firmi Giovanni 2009 Cirese III B 10,25
3 Grassi Riciard 2009 Minervini IIA 10,30
4 Cesarini Nicolas 2009 P.tevere IIIB 10,32
5 Leoni Mattia 2009 S.Rufina III 10,44
6 Cicchetti Mattia 2009 Cirese III D 10,58
7 Marianantoni Lorenzo 2009 Cirese III B 10,77
8 Verdecchia Tommaso 2009 P.Fidoni III A 10,80
III Elementare F (2009)
1 Iachetti Vittoria 2009 Contigliano III B 10,22
2 Antonetti Erika 2009 Greccio III U 10,62
3 Zannini Angelica 2009 Cirese IIIA 10,74
4 Di Brino Flavia 2009 Marconi III B 10,90
5 Angelucci Matilde 2009 P.tevere III B 11,02
6 Santilli Sara 2009 S.rufina III A 11,44
7 Rodrigo Sofia 2009 P.Tevere III B 11,58
8 Martini Elisa 2009 P.Tevere IIID 11,64
IV Elementare M (2008)
1 Donati Alessandro 2008 Cislaghi IV A 9,96
2 Rera Francesco 2008 P.Fidoni VA 10,06
3 Cricchi Carlo 2008 Cirese IV C 10,08
4 Evangelista Emanuele 2008 Cirese IV C 10,20
5 Persio Valerio 2008 Marconi IV B 10,24
6 Lucarelli Damiano 2008 Minervinni IV C 10,34
7 Lucarelli Alessandro 2008 Minervini IV C 10,37
8 Gizi Tommaso 2008 Cittaducale IV A 10,40
IV Elementare F (2008) F
1 Trivero Asia 2008 Cirese IV C 9,73
2 Santini Elena 2008 Cirese IV A 9,88
3 Pruteanu Larisa 2008 Cirese IV D 10,00
4 Paris Elena sofia 2008 P.Tevere IVB 10,06
5 Cieno Margherita 2008 B.Velino V 10,07
6 Polletti Giulia 2008 B.Velino V 10,32
7 Amadei Lucia 2008 P.Moiano IV A 10,43
8 Boncompagni Viola 2008 Minervini IV C 10,68
V Elementare M (2007)
1 Gentile Riccardo 2007 Marconi VB 9,08
2 Fazi Simone 2007 Cirese V D 9,76
3 Massari Matteo 2007 S.Rufina VA 9,82
4 Toselli Cristian 2007 S.Rufina V A 9,84
5 Di Battista Mirko 2007 V.Reatina V A 9,88
6 Salusest Riccardo 2007 Minervini VB 9,88
7 Torda Flavio 2007 P.Tevere V A 9,92
8 Ciaramelletti Samuele 2007 Cirese VC 10,15
V Elementare F (2007)
1 Tsimi Atana Raffaella 2007 Cirese V D 9,00
2 Varesi Laura stella 2007 Marconi V A 9,18
3 Pennacchi Veronica 2007 S.rufina VB 9,38
4 Carucci Benedetta 2007 Minervini VD 9,60
5 De Santis Chiara 2007 Ricci ID 9,72
6 Fosso Asia 2007 Cirese V C 9,72
7 Cecilia Giulia 2007 Minervini V D 9,82
8 Castelli Giulia 2007 Marconi VB 9,88
© RIPRODUZIONE RISERVATA