RIETI - Pubblicato il calendario ufficiale del prossimo campionato di Prima categoria. Le otto squadre reatine che parteciperanno al campionato di Prima saranno 8, tutte inserite nel girone B insieme a 7 romane e una viterbese. Alba Cittareale, Cittaducale, Casperia, Ginestra, Poggio San Lorenzo, Passo Corese, Real Gavignano Ponzano e Valle Del Salto sono pronte a cominciare. Si parte il primo ottobre con due derby sabini: Casperia ospita Ginestra, mentre si rivive subito lo scontro tra Gavignano e Cittaducale che ha infiammato lo scorso campionato di Seconda (in foto).
Il Calendario
I GIORNATA (1/10; 14/1)
Alba Cittareale – Castelnuovese Calcio
Casperia – Ginestra
Civita Castellana – Valle del Salto
Palombara – Poggio San Lorenzo
Real Gavignano Ponzano – Cittaducale
Passo Corese – Guidonia
II GIORNATA (8/10; 21/1)
Castelnuovese – Real Gavignano Ponzano
Castrum Monterotono – Casperia
Cittaducale – Castel Madama
Ginestra – Passo Corese
Poggio San Lorenzo – Alba Cittareale
Valle del Salto – Palombara
III GIORNATA (15/10; 28/1)
Alba Cittareale – Valle Del Salto
Casperia – Brictense
Cittaducale – Città Di Fiano
Civita Castellana – Ginestra
Real Gavignano Ponzano – Poggio San Lorenzo
Passo Corese – Castrum Monterotondo
IV GIORNATA (22/10; 4/2)
Brictense – Passo Corese
Castelnuovese – Cittaducale
Città Di Fiano – Casperia
Ginestra – Palombara
Guidonia – Alba Cittareale
Poggio San Lorenzo – Castel Madama
Valle Del Salto – Real Gavignano Ponzano
V GIORNATA (29/10; 11/2)
Alba Cittareale – Ginestra
Cittaducale – Poggio San Lorenzo
Castel Madama – Valle Del Salto
Real Gavignano Ponzano – Guidonia
Passo Corese - Casperia
VI GIORNATA (1/11; 18/2)
Casperia – Civita Castellana
Castrum Monterotondo – Alba Cittareale
Città Di Fiano – Passo Corese
Ginestra – Real Gavignano Ponzano
Poggio San Lorenzo – Castelnuovese
Valle Del Salto - Cittaducale
VII GIORNATA (5/11; 25/2)
Alba Cittareale – Brictense
Castelnuovese – Valle Del Salto
Cittaducale – Guidonia
Civita Castellana – Passo Corese
Palombara – Casperia
Poggio San Lorenzo – Città Di Fiano
Castel Madama – Ginestra
Real Gavignano Ponzano – Castrum Monterotondo
VIII GIORNATA (12/11; 3/3)
Brictense – Real Gavignano Ponzano
Casperia – Alba Cittareale
Ginestra – Cittaducale
Passo Corese – Palombara
Valle Del Salto – Poggio San Lorenzo
IX GIORNATA (19/11; 10/3)
Alba Cittareale – Passo Corese
Castelnuovese – Ginestra
Cittaducale – Castrum Monterotondo
Poggio San Lorenzo – Guidonia
Real Gavignano Ponzano – Casperia
Valle Del Salto – Città Di Fiano
X GIORNATA (26/11; 17/3)
Brictense – Cittaducale
Casperia – Castel Madama
Ginestra – Poggio San Lorenzo
Guidonia – Valle Del Salto
Civita Castellana – Alba Cittareale
Passo Corese – Real Gavignano Ponzano
XI GIORNATA (3/12; 7/4)
Alba Cittareale – Palombara
Cittaducale – Casperia
Poggio San Lorenzo – Castrum Monterotondo
Castel Madama – Passo Corese
Real Gavignano Ponzano – Civita Castellana
Valle Del Salto – Ginestra
XII GIORNATA (10/12; 14/4)
Brictense – Poggio San Lorenzo
Casperia – Castelnuovese
Castrum Monterotondo – Valle Del Salto
Città Di Fiano – Alba Cittareale
Ginestra – Guidonia
Palombara – Real Gavignano Ponzano
Passo Corese - Cittaducale
XIII GIORNATA (17/12; 21/4)
Castelnuovese – Passo Corese
Cittaducale – Civita Castellana
Ginestra – Città Di Fiano
Poggio San Lorenzo – Casperia
Real Gavgnano Ponzano – Alba Cittareale
Valle Del Salto - Brictense
XIV GIORNATA (20/12; 28/4)
Alba Cittareale – Castel Madama
Casperia – Valle Del Salto
Castrum Monterotondo – Ginestra
Palombara – Cittaducale
Real Gavignano Ponzano – Città Di Fiano
Passo Corese – Poggio San Lorenzo
XV GIORNATA (7/1; 5/5)
Cittaducale – Alba Cittareale
Ginestra – Brictense
Guidonia – Casperia
Poggio San Lorenzo – Civita Castellana
Castel Madama – Real Gavignano Ponzano
Valle Del Salto – Passo Corese