Rieti Danza Estate, l'elenco
di tutti i vincitori dell'edizione 2019

Rieti Danza Estate
di Giacomo Cavoli
2 Minuti di Lettura
Domenica 30 Giugno 2019, 23:58

RIETI - Il Rieti Danza Estate, appendice estiva del Premio Internazionale di Danza, chiude la stagione dei concorsi tersicorei internazionali al teatro Flavio Vespasiano e dà appuntamento ai festeggiamenti per il trentennale del Premio Internazionale, in programma ad aprile 2020.

Al Flavio, dopo tre giornate di selezioni, il Gala finale di domenica sera premia i vincitori finali delle categorie in concorso al Rieti Danza Estate (390 danzatori provenienti da 31 scuole, di cui 86 singoli e 20 gruppi coreografici, per un totale di oltre 500 persone inclusi gli accompagnatori), eletti dalla giuria composta da Amanda Bennett, direttrice Ballettschule Theater Basel, Lucia Geppi, maitre de Ballet internazionale, Gerardo Porcelluzzi, docente presso la Scuola di Danza del Teatro dell’Opera di Roma, Arturo Cannistrà, già solista in Aterballetto e Maggio Musicale Fiorentino, Eduardo Zuniga, danzatore e coreografo internazionale e Martina La Ragione, danzatrice professionista e coreografa freelance, invitati dal direttore artistico del festival Piero Fasciolo, dal coordinatore artistico Luna Ronchi e  da quello generale Simone Lolli.

A fare il pieno di riconoscimenti, anche le due scuole di danza cittadine Cygni Arades e Diffusione Danza, oltre ai due trionfi individuali delle reatine Alissa Tofani e Catrina Ivie Edo Ihaza.
 
Questi i vincitori del Rieti Danza Estate:

SOLISTI PROPEDEUTICA CLASSICO

1^ Ludovica Blasi

2° Samuele Folini

3^ Martina Vargiu – Viola Tassi (ex-aequo)


SOLISTI CHILDREN CLASSICO

1^ Anita Versari

2° Gianmaria Angeloni

3^ Matilde Addeo


SOLISTI JUNIORES CLASSICO

1^ Aurora Gnassi

2° Gianluca Bianconcini

3^ Letizia Micanti


SOLISTI SENIORES CLASSICO

1^ Letizia Badiani

2^ Daniela Virzi


PASSI A DUE CLASSICO

1° Cygni Arades

2° Arte Danza

3° Proscenium – Umbria Dance School (ex-aequo)


GRUPPI PROPEDEUTICA CLASSICO

1° Arte Danza

2° Ateneo Danza

3° Cygni Arades


GRUPPI CHILDREN CLASSICO

1° Ateneo Danza

2° Proscenium


GRUPPI JUNIORES CLASSICO

1° Proscenium

2° Umbria Dance School


SOLISTI PROPEDEUTICA MODERNO/CONTEMPORANEO

1^ Alissa Tofani


SOLISTI CHILDREN MODERNO/CONTEMPORANEO

1^ Catrina Ivie Edo Ihaza

2^ Lucrezia Rivelli

3^ Alessia Russo


SOLISTI JUNIORES MODERNO/CONTEMPORANEO

1^ Giulia Vargiu – Giada Molinaro (ex-aequo)

2° Lorenzo Pezzoli

3^ Clarissa Vicoli


SOLISTI SENIORES MODERNO/CONTEMPORANEO

1^ Diletta Torelli

2^ Virginia Coata

3^ Martina Marchili


PASSI A DUE MODERNO/CONTEMPORANEO

1° Progetto Danza Perugia

2° Umbria Dance School – Dance Academy (ex aequo)

3° Diffusione Danza


GRUPPI PROPEDEUTICA MODERNO/CONTEMPORANEO

1° Progetto Danza L’Aquila


GRUPPI CHILDREN MODERNO/CONTEMPORANEO

1° Proscenium (coreografia Rusty)

2° Proscenium (coreografia Escape)

3° Team Dance


GRUPPI JUNIORES MODERNO/CONTEMPORANEO

1° Proscenium

2° Cygni Arades

3° Umbria Dance School


GRUPPI SENIORES MODERNO/CONTEMPORANEO

1° Cygni Arades

2° Diffusione Danza

© RIPRODUZIONE RISERVATA