Tutte le graduatorie per i ripescaggi
dall'Eccellenza agli Juniores regionali

Martedì 16 Giugno 2015

Si riportano, di seguito, le graduatorie di ammissione ai Campionati Regionali LND, in caso di vacanza di posti.

SOCIETA’ AMMESSE A CONCORRERE ALL’ISCRIZIONE DEL CAMPIONATO DI E CCELLENZA 2015/2016 IN CASO DI VACANZA DI POSTI

1) ASD CEDIAL LIDO DEI PINI: Società di Promozione posizionata al 1ª posto della classifica ottenuta al termine delle gare riservate alle Società 2e e 3 e classificate nei rispettivi gironi del Campionato di Promozione 2014/2015

2) ASD ATLETICO VESCOVIO: Società di Promozione posizionata al 2ª posto della classifica ottenuta al termine delle gare riservate alle Società 2e e 3 e classificate nei rispettivi gironi del Campionato di Promozione 2014/2015

3) ASD CIVITAVECCHIA 1920: Società di Eccellenza perdente i play-out disputati al termine della stag.sport. 2014/2015 con la migliore posizione di classifica

4) US BOREALE ASD: Società di Promozione posizionata al 3° posto della classifica ottenuta al termine delle gare riservate alle Società 2ª e 3ª classificate nei rispettivi gironi del Campionato di Promozione 2014/2015

5) US ARCE ASD: Società di Promozione posizionata al 4° posto della classifica ottenuta al termine delle gare riservate alle Società 2ª e 3ª classificate nei rispettivi gironi del Campionato di Promozione 2014/2015

6) S.S.D. SEMPREVISA: Società di Eccellenza perdente i play-out disputati al termine della stag.sport.2014/2015, con la seconda migliore posizione di classifica

7) APD PALOCCO: Società di Promozione perdente la finale per l’assegnazione della Coppa Italia di Promozione 2014/2015

8) ASD REAL MONTEROSI: Società di Eccellenza retrocessa a causa del distacco superiore agli 8 punti al termine della stag.sport. 2014/2015 con la migliore posizione di classifica

Non viene presa in considerazione la posizione della Società Monte S. Giovanni Campano, in quanto ha già goduto dell’identico beneficio, per la medesima categoria, nella stagione sportiva 2014/2015.

SOCIETA’ AMMESSE A CONCORRERE ALL’ISCRIZIONE DEL CAMPIONATO DI PROMOZIONE 2015/2016 IN CASO DI VACANZA DI POSTI

1) ASD ATLETICO OLEVANO 1964: Società vincente la Coppa Lazio di 1ª Categoria 2014/2015

2) GS PRO ROMA CALCIO ASD: Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n. 35 del 17.09.2014 (p. 43)

3) POLASD AGORA FC: Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito la seconda posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n. 35 del 17.09.2014 (p. 34)

4) ASD REAL MONTEROTONDO SCALO: Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito la terza posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n. 35 del 17.09.2014 (p. 24)

5) ASD PALOMBARA: Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito la quarta posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n. 35 del 17.09.2014 (p. 24)

6) ASD GIOV.HEL.ROMA CALCIO: Società di Promozione perdente le gare di play-out, che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “B” di cui al C.U. n. 35 del 17.09.2014 (p. 30)

7) POL FONTANA LIRI: Società di Promozione perdente le gare di play-out, che ha conseguito la seconda posizione (p. 23)

8) ASD ARANOVA: Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito la sesta posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n. 35 del 17.09.2014 (p. 23)

9) ASDPOL INSIEME AUSONIA: Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito l’ottava posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n. 35 del 17.09.2014 (p. 22) miglior disciplina

10) ASD TOR PIGNATTARA: Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito la quinta posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n. 35 del 17.09.2014 (p. 22) miglior disciplina.

11) ASD S. LORENZO N.: Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito la settima posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n. 35 del 17.09.2014 (p. 22)

12) POL TORVAIANICA ASD: Società di 1ª Categoria classificata al 2° posto del proprio girone che ha conseguito la nona posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n. 35 del 17.09.2014 (p. 20) miglior disciplina

13) ASD VASANELLO: Società di Promozione perdente le gare di play-out, che ha conseguito la terza posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “B” di cui al C.U. n. 35 del 17.09.2014 (p. 18)

14) ASD VIVACE GROTTAFERRATA: Società di 1ª Categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A”, di cui al C.U. n. 35 del 17.09.2014 (punti 72)

15) AS ERETUM: Società di 1ª Categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la seconda posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A”, di cui al C.U. n. 35 del 17.09.2014 (punti 60)

16) SSD ARPINO: Società di 1ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la terza posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n. 8 del 2.8.2012 (p. 30)

17) ASD CAPRANICA: Società di 1ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la quarta posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n. 8 del 2.8.2012 (p. 26)

18) POLD LATINA SCALO CIMIL: Società di 1ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la quinta posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n. 8 del 2.8.2012 (p. 24) miglior disciplina

19) ASD SPORTING GENZANO: Società di 1ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la sesta posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n. 8 del 2.8.2012 (p. 24)

20) ASD ISOLA SACRA 2011: Società di 1ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la settima posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n. 8 del 2.8.2012 (p. 29) miglior disciplina

21) ASDPOL MAGLIANESE: Società di 1ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito l’ottava migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n. 8 del 2.8.2012 (p. 17)

22) ASD TIVOLI CALCIO 1919: Società di 1ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la nona posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A” di cui al C.U. n. 8 del 2.8.2012 (p. 16)

23) US S. MARINELLA ASD: Società di Promozione retrocessa al Campionato di 1ª categoria 2015/2016 a causa del distacco superiore ad 8 punti

24) POL SONNINO: Società di Promozione retrocessa al Campionato di 1ª categoria 2015/2016 a causa del distacco superiore ad 8 punti con la seconda migliore posizione

Non vengono prese in considerazione le posizioni delle Società Rocca Priora, Fiumicino e Vigili Urbani, in quanto hanno già goduto di identico beneficio, per la medesima categoria, nella stagione sportiva 2014/2015.

SOCIETA’ AMMESSE A CONCORRERE ALL’ISCRIZIONE AL CAMPIONATO DI I CATEGORIA 2015/2016, IN CASO DI VACANZA DI POSTI

1) ACD CASALVIERI: Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p. 52)

2) USD ALLUMIERE: Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito la seconda migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p. 32)

3) ASD ATLETICO MONTEPORZIO: Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito la terza migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p. 31)

4) GC AA.CC.N.C.REBIBBIA: Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito la quarta migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p. 30)

5) SSD ROMA VIII ARL: Società di 1ª categoria perdente le gare di play-out, che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “B/1” (p. 36)

6) USD MONTALTO: Società di 1ª categoria perdente le gare di play-out, che ha conseguito la seconda migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “B/1” (p. 30)

7) ASD COLOSSEO: Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito la quinta migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p. 26)

8) SSD BOMARZO: Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito la sesta migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p. 22 – maggior punteggio attribuito per il premio disciplina)

9) ASD ATLETICO CERRETO : Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito la settima migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p. 22)

10) POL AMATORIALE BASSIANO ASD : Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito l’ottava migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p. 20 – maggior punteggio attribuito per il premio disciplina)

11) POL D CENTRO GIANO: Società di 1ª categoria perdente le gare di play-out, che ha conseguito la terza migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p. 28)

12) SSD VALLECORSA: Società di 1ª categoria perdente le gare di play-out, che ha conseguito la quarta migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p. 24)

13) ASD NUOVO LATINA ISONZO: Società perdente la Coppa Lazio stag. sport. 2014/2015

14) AC CITTAREALE ASD: Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito la nona migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p. 18)

15) ASD SPORTING TORBELLAMONACA: Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito la decima migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p. 17 – maggior punteggio attribuito per il premio disciplina)

16) SSD REAL MONTELANICO: Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito l’undicesima migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p. 17)

17) ASD DUEPIGRECOROMA: Società di 2ª categoria classificata al 2° posto del proprio girone, che ha conseguito la dodicesima migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A/1” (p. 14)

18) GSD GIARDINETTI: Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A/1” (p. 52)

19) POL D TUSCIA FOGLIANESE: Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la seconda migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A/1” (p. 42)

20) US SA.MA.GOR.: Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la terza migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A/1” (p. 32)

21) ASD PRIMAVALLE: Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la quarta migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A/1” (p. 28)

22) ASD AR.CE.FO. FOOTBALL CLUB: Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la quinta migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A/1” (p. 26)

23) ASD ATLETICO SORA V.RADICE: Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la sesta migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A/1” (p. 25)

24) ASD RIGNANO FLAMINIO: Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la settima migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A/1” (p. 22)

25) ASD ATLETICO CASTELFORTE: Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la ottava migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A/1” (p. 21- maggior punteggio attribuito per il premio disciplina)

26) ASD VILLA ADRIANA: Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la nona migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A/1” (p. 21)

27) ASD BELLEGRA: Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la decima migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A/1” (p. 20)

28) ASD VIRTUS C. ACQUAPENDENTE: Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito l’undicesima migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A/1” (p. 18)

29) ASD SELCI: Società di 2ª categoria classificata al 3° posto del proprio girone, che ha conseguito la dodicesima migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A/1” (p. 12)

30) ASD GARBATELLA: Società di 2ª categoria classificata al 4° posto del proprio girone, che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A/1” (p. 46)

31) ASD NUOVA ORTANA: Società di 2ª categoria classificata al 4° posto del proprio girone, che ha conseguito la seconda migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A/1” (p. 31)

32) ASD POL REAL PIEDIMONTE S. GERMANO: Società di 2ª categoria classificata al 4° posto del proprio girone, che ha conseguito la terza migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A/1” (p.29)

33) ASD POGGIO SAN LORENZO: Società di 2ª categoria classificata al 4° posto del proprio girone, che ha conseguito la quarta migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A/1” (p. 26 – maggior punteggio attribuito per il premio disciplina)

34) ASD PRO MARCELLINA: Società di 2ª categoria classificata al 4° posto del proprio girone, che ha conseguito la quinta migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A/1” (p. 26 – secondo maggior punteggio attribuito per il premio disciplina)

35) ASD ATLETICO CAPRANICA: Società di 2ª categoria classificata al 4° posto del proprio girone, che ha conseguito la sesta migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A/1” (p. 26 – terzo maggior punteggio attribuito per il premio disciplina)

36) ASD F.T. SAN BASILIO: Società di 2ª categoria classificata al 4° posto del proprio girone, che ha conseguito la settima migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A/1” (p. 26)

37) ASD ATLETICO ZAGAROLO: Società di 2ª categoria classificata al 4° posto del proprio girone, che ha conseguito l’ottava migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A/1” (p. 24)

38) GS VEROLI: Società di 2ª categoria classificata al 4° posto del proprio girone, che ha conseguito la nona migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A/1” (p. 22 – maggior punteggio attribuito per il premio disciplina)

39) ASD REAL ROCCA DI PAPA: Società di 2ª categoria classificata al 4° posto del proprio girone, che ha conseguito la decima migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A/1” (p. 22)

40) ASD ATLETICO GARBATELLA: Società di 2ª categoria classificata al 4° posto del proprio girone, che ha conseguito l’undicesima migliore posizione nella particolare graduatoria, determinata dalla tabella “A/1” (p. 17)

Non vengono prese in considerazione le posizioni delle Società Citta’ di Aprilia, Pibe de Oro, Alba Sant Elia e Sporting Guidonia in quanto hanno già goduto di identico beneficio, per la medesima categoria, nella stagione sportiva 2014/2015.

SOCIETA’ AMMESSE A CONCORRERE ALL’ISCRIZIONE AL CAMPIONATO DI II CATEGORIA 2015/2016, IN CASO DI VACANZA DI POSTI

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI FROSINONE

1) Broccostella/Atl. Collepardo: Società vincente la Coppa Provincia di Frosinone (finale ancora da disputare)

2) ASD TARKNA 2007: Società territorialmente appartenente alla Provincia di Frosinone posizionata al primo posto della particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” riservata alle Società classificata al penultimo posto dei rispettivi gironi del Campionato di seconda categoria 2014/2015 (pt. 21)

3) POL CAMPOLI APPENNINO ASD: Società territorialmente appartenente alla Provincia di Frosinone posizionata al secondo posto della particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” riservata alle Società classificata al secondo posto dei rispettivi gironi del Campionato di seconda categoria 2014/2015 (pt.19)

4) Broccostella/Atl. Collepardo: Società perdente la finale della Coppa Provincia di Frosinone (finale ancora da disputare)

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI LATINA

1) ASD AMATORI CIRCEO: Società vincente la Coppa Provincia di Latina

2) ASD DOGANELLA CALCIO: Società territorialmente appartenente alla Provincia di Latina posizionata al primo posto della particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” riservata alle Società classificate al penultimo posto dei rispettivi gironi del Campionato di seconda categoria 2014/2015 (pt. 22)

3) ASD MISTRAL: Società territorialmente appartenente alla Provincia di Latina posizionata al secondo posto della particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” riservata alle Società classificate al penultimo posto dei rispettivi gironi del Campionato di seconda categoria 2014/2015 (pt. 19)

4) ASD SS REAL MAENZA: Società perdente la finale della Coppa Provincia di Latina

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI RIETI

1) ASD POSTA CALCIO: Società vincente la finale della Coppa Provincia di Rieti

2) ASD RUFINESE CALCIO: Società territorialmente appartenente alla Provincia di Rieti classificata al penultimo posto del rispettivo girone del Campionato di Seconda Categoria 2014/2015

3) ASC D. MADONNA DEL CUORE RIETI Società perdente la finale della Coppa Provincia di Rieti

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI ROMA

1) ASD GERANO: Società vincente la finale della Coppa Provincia di Roma

2) AS N. LEONINA PIETRALATA: Società territorialmente appartenente alla Provincia di Roma posizionata al primo posto della particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” riservata alle Società classificate al penultimo posto dei rispettivi gironi del Campionato di 2ª categoria 2014/2015 (pt. 23)

3) ASD CASTEL SAN PIETRO ROMANO: Società territorialmente appartenente alla Provincia di Roma posizionata al secondo posto della particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” riservata alle Società classificate al penultimo posto dei rispettivi gironi del Campionato di 2ª categoria 2014/2015 (pt. 18)

4) ASD SPORT CLUB DACICA: Società territorialmente appartenente alla Provincia di Roma posizionata al terzo posto della particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” riservata alle Società classificate al penultimo posto dei rispettivi gironi del Campionato di 2ª categoria 2014/2015 (pt. 15)

5) ASD ATLETICO ROMA SUD: Società territorialmente appartenente alla Provincia di Roma posizionata al quarto posto della particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” riservata alle Società classificate al penultimo posto dei rispettivi gironi del Campionato di 2ª categoria 2014/2015 (pt. 14)

6) ASD STAGNI DI OSTIA: Società territorialmente appartenente alla Provincia di Roma posizionata al quinto posto della particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” riservata alle Società classificate al penultimo posto dei rispettivi gironi del Campionato di 2ª categoria 2014/2015 (pt.12)

7) ASD TERME DI CRETONE: Società territorialmente appartenente alla Provincia di Roma posizionata al sesto posto della particolare graduatoria determinata dalla tabella “A” riservata alle Società classificate al penultimo posto dei rispettivi gironi del Campionato di 2ª categoria 2014/2015 (pt. 11)

8) PRO FIANO ASD: Società perdente la finale della Coppa Provincia di Roma

DELEGAZIONE PROVINCIALE DI VITERBO

1) ASD FARNESE: Società vincente la finale della Coppa Provincia di Viterbo

2) ASD CIVITAC.CALCIO GIOVANILE: Società territorialmente appartenente alla Provincia di Viterbo classificata al penultimo posto del rispettivo girone del Campionato di 2ª categoria 2014/2015

3) ASD ATLETICO VETRALLA: Società perdente la finale della Coppa Provincia di Viterbo

SOCIETA’ AMMESSE A CONCORRERE ALL’ISCRIZIONE AL CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE “A” 2015/2016 IN CASO DI VACANZA DI POSTI

1) ASD UNIPOMEZIA VIRTUS 1938: Società classificate al 2° posto del proprio girone del Campionato Regionale Juniores 2014/2015, che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A2” (p. 67)

2) ASD MONTEFIASCONE: Società classificate al 2° posto del proprio girone del Campionato Regionale Juniores 2014/2015, che ha conseguito la seconda migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A2” (p. 22) miglior disciplina

3) GS DILETTANTI FALASCHE: Società perdente i play-out, che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “B2” (p. 12)

4) ASD SERMONETA CALCIO: Società classificate al 2° posto del proprio girone del Campionato Regionale Juniores 2014/2015, che ha conseguito la terza migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A2” (p. 22)

5) ASD SETTEBAGNI CALCIO SALARIO: Società classificate al 2° posto del proprio girone del Campionato Regionale Juniores 2014/2015, che ha conseguito la quarta migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “A2” (p. 14)

6) ASD ACES CASAL BARRIERA: Società perdente i play-out, che ha conseguito la seconda migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “B2” (p. 9)

7) ASD PRO CISTERNA 1926: Società classificata al 3° posto del proprio girone del Campionato Regionale Juniores “B” 2014/2015 che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla Tabella “A2” (punti 24)

8) ASD SPORTING CITTADIFIUMICINO: Società classificata al 3° posto del proprio girone del Campionato Regionale Juniores “B” 2014/2015 che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla Tabella “A2” (punti 21)

9) ASD TECCHIENA TECHNA: Società classificata al 3° posto del proprio girone del Campionato Regionale Juniores “B” 2014/2015 che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla Tabella “A2” (punti 13)

Non viene presa in considerazione la posizione della Società Borgo Podgora, in quanto ha già goduto dell’identico beneficio nella stagione sportiva 2014/2015.

Non viene, altresì, presa in considerazione la posizione della società La Rustica, in quanto è stato raggiunto il punteggio di 123,66 nel premio disciplina

SOCIETA’ AMMESSE A CONCORRERE ALL’ISCRIZIONE AL CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE “B” 2015/2016 IN CASO DI VACANZA DI POSTI

1) ASD SPORTING CALCIO ROMA: Società vincente la Coppa Provincia di Roma – Cat. Juniores

2) ASD VIRTUS LADISPOLI: Società perdente i play-out, che ha conseguito la migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “B” (p. 26)

3) ASD MONTE S.G. CAMPANO: Società perdente i play-out, che ha conseguito la seconda migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “B” (p. 23)

4) ASD CALCIO SABAUDIA VODICE: Società vincente la Coppa Provincia di Latina – Cat. Juniores

5) ASD FROSINONE 2000: Società vincente la Coppa Provincia di Frosinone – Cat. Juniores

6) ASD ROMA SEI: Società perdente la gara di finale per l’assegnazione del Titolo Regionale Juniores Primavera “pure”

7) AS LODIGIANI CALCIO: Società vincente la gara tra le perdenti le semifinali della Fase Finale del Campionato Juniores Primavera “pure”

8) SSD TIME SPORT ROMA: Società perdente la gara tra le perdenti le semifinali della Fase Finale del Campionato Juniores Primavera “pure”

9) POLISPORTIVA DE ROSSI: Società perdente i play-out, che ha conseguito la seconda migliore posizione nella particolare graduatoria determinata dalla tabella “B” (p. 21)

10) ASD REAL BRACCIANO 1910: Società vincente la Coppa Provincia di Viterbo – Cat. Juniores

11) ASD VALLE DEL TEVERE: Società vincente la Coppa Provincia di Rieti – Cat. Juniores

12) ASD PRO CALCIO CECCHINA: Società perdente la finale per l’assegnazione della Coppa Provincia di Roma – Cat. Juniores

13) ASD CITTA’ DI SONNINO: Società perdente la finale per l’assegnazione della Coppa Provincia di Latina – Cat. Juniores

14) ASD TORRICE CALCIO: Società perdente la finale per l’assegnazione della Coppa Provincia di Frosinone – Cat. Juniores

15) ASD RONCIGLIONE UNITED: Società perdente la finale per l’assegnazione della Coppa Provincia di Viterbo – Cat. Juniores

16) ASD PASSO CORESE 1936: Società perdente la finale per l’assegnazione della Coppa Provincia di Rieti – Cat. Juniores

17) ASD NUOVA AURELIANA: Migliore società retrocessa a causa del distacco superiore agli otto punti.

18) ASD VIC FORMELLO: Seconda migliore società retrocessa a causa del distacco superiore agli otto punti.

19) ASD GARBATELLA: Terza migliore società retrocessa a causa del distacco superiore agli otto punti.

Ultimo aggiornamento: 19:00
© RIPRODUZIONE RISERVATA