Appello per la Cultura, in 381 aderiscono all'invito lanciato da Marina Valensise
Ci sono anche Riccardo Muti e Beatrice Rana

Martedì 27 Febbraio 2018

Non si ferma la pioggia di adesioni all’Appello per la cultura lanciato da Marina Valensise, fondatrice di Vale ed ex direttrice dell'Istituto di Cultura a Parigi, a cui hanno aderito finora oltre duecento personalità di indiscusso valore, che di solito agiscono individualmente, come registi, studiosi, compositori, musicisti, cuochi, trombettisti. Segno di una risposta corale a un’idea semplice e urgente ma molto sentita: ridare dignità alla vita civile, riscoprire una leva essenziale del nostro vivere insieme all’insegna della cultura, dando voce a un desiderio di partecipazione che smentisce cinismo e disaffezione, e senza arrendersi ai tempi che corrono e alla mediocrità imperante, sceglie di reagire di fronte al rischio di incompetenza e alla dissoluzione sociale che l’incultura comporta.

«Al nostro appello - dice la Valensise - hanno aderito insegnanti e psichiatri, semplici cittadini, notai, architetti, poeti, musicisti, responsabili di associazioni e madri di famiglia. Da tutta Italia, da Torino a Messina, da Lecce a Venezia, la risposta confonde le frontiere tra destra e sinistra, in un unico slancio corale. Bisognerà tenerne conto. Grazie dunque ai tanti amici, ai lettori, ai semplici cittadini pronti a impegnarsi in prima linea, e grazie a quanti vorranno continuare a sottoscrivere il nostro appello. Per farlo basta una email: appelloperlacultura@gmail.com. Saremo in tanti. Saremo uniti. Qualcosa accadrà».

Ecco la lista delle personalità che hanno firmato l'appello

Marina Valensise, fondatrice di vale, ex direttrice dell’Istituto di cultura a Parigi
Vera Slepoj, psicoterapeuta
Raffaele La Capria, scrittore
Carlo Verdone, regista
Maurizio Bettini, antichista
Paolo Fresu, musicista, compositore
Luca Serianni, storico della lingua italiana
Quirino Principe, filosofo della musica
Toto Bergamo Rossi, restauratore
Patrizia Asproni, Presidente Confcultura
Pina Amarelli Mengano, imprenditrice
Paolo Portoghesi, architetto
Enrico Vanzina, sceneggiatore e scrittore
Carlo Olmo, storico dell’architettura
Massimo Bottura, cuoco
Enrico Rava, musicista
Eva Cantarella, grecista
Elio Pecora, poeta
Raffaele Casarano, musicista, compositore
Marco Filoni, filosofo
Marco Giammona, ingegnere
Emanuele Trevi, scrittore
Stefano Gervasoni, musicista, compositore
Paola Gribaudo, editore
Vittorio Montalti, musicista, compositore
Marco Tullio Giordana, regista
Daria Galateria, saggista
Dino Rubino, musicista, compositore
Marcello Smarrelli, storico dell’arte e curatore
Paolo Gori, editore
Alessandro Campi, storico e politologo
Alberto Saravalle, professore, avvocato
Elena Loewenthal, traduttrice
Antonio Forcellino, restauratore
Emanuele Torquati, pianista
Massimo Alvisi, architetto
Giuseppe Caccavale, artista
William Greco, musicista, compositore
Luca Campigotto, fotografo
Francesco Filidei, musicista, compositore
Giorgio Sasso, violinista
Enzo Restagno, saggista
Francesco Mario Corrao, arabista
Cristian Comencini, scrittrice e regista
Brunello Tirozzi, fisico
Noemi Paolini Giachery, saggista
Emerico Giacheri, italianista
Roberto Deidier, comparatista
Bianca Maria Frabotta, italianista
Silvia Ronchey, bizantinista
Massimo Di Gesu, compositore
Maria Luisa Gaetani d’Aragona, fotografa
Renzo Musumeci Greco, maestro di scherma
Novella Calligaris, nuotatrice
Andrea Affaticati, giornalista
Giuseppe Mariani, restauratore di libri antichi
Gigliola Grazi
Monica Amari, manager culturale
Bianca Maria Pirani, sociologa
Wanda Sorbilli, presidente Circolo Saturnio
Simonetta Savona, archeologa, archivista e bibliotecaria
Luisa Todini, imprenditrice
Luciana Grifi, drammaturga
Paolo Damiani, musicista, compositore
Maurizio Caproni, architetto
Augusto Vitale, architetto
Giuliana Morelli,  interior designer
Pietro Caserta, notaio
Francesco Antonioni, musicista, compositore
Matteo Righetto, scrittore
Anna Longo, giornalista culturale
Marion Franchetti, gallerista
Adriana Arcangeli, architetto
Alessandra Cerasi, collezionista
Bruno Taddia, baritono
Giulio Biddau, pianista
Luciano Baietti, professore
Tonino Armata, Presidente On. Ass. Città dei bambini
Francesco Schiavone Panni, commercialista
Nicola Fratoianni, Segretario nazionale Sinistra Italiana
Fortuna Longobardi
Carlo Cattini, commercialista
Fabrizio Cipollini, poeta e life coach
Luca Ciarrocca, scrittore
Bruno Giuranna, violista, direttore d’orchestra, docente alla Fondazione Stauffer 
Antonio Calbi, direttore del Teatro di Roma
Candeloro Nania, avvocato
Roberto Pazzi, scrittore, poeta e giornalista
Andrea Biavardi, giornalista
Tito Lucrezio Rizzo, professore e avvocato, già Consigliere Capo  Servizio Presidenza della Repubblica
Madelyn Renee, cantante lirica
Francesca Ferreri dell’Anguilla, architetto e docente di storia dell’arte
Felice d’Adamo, direttore di “Italia Italy – Tutto il bello del Bel Paese”
Antonio Capitano, blogger e scrittore
Cinzia Ammirati, avvocato
Maria Emerica Cortese, diplomatica
Carla Maria Posteraro, medico
Maurizio Guercio, architetto, Presidente Associazione Anima latina  
Chiara Moroni
Mariarita Alfino, musicista
Marco Brizzi, architetto
Paolo Marenco, innovatore globale
Duccio Guidi, notaio
Mario Spinelli, giornalista e scrittore
Maurizio Caproni, architetto
Enzo Coli
Diego Guida, Editore, presidente Gruppo Piccoli Editori AIE di Confindustria
Mario Alverà, imprenditore
Salvatore Acquilino, manager
Mario Campanella, giornalista e scrittore
Silvia Segnalini, avvocato
Marinella De Luca, insegnante  e traduttrice
Costanza Messina, manager  culturale
Isabella Carloni, attrice
Danilo Montinaro, psi chiatra e poeta                                                                                                                
Antonio Centi, presidente Istituzione Sinfonica Abruzzese
Giancarlo Governi, giornalista e scrittore
Virginia Pellicori
Massimo Bubola, poeta, musicista e scrittore
Natale Campi
Franco Bellato, psichiatra
Gabriele Giardini, scultore, pittore e scenografo
Orsetta Leonardi di Casalino
Fara Molinari
Alessandra Corradi, Presidente dell’Associazione Genitori Tosti in Tutti i Posti
Catena Fiorello, scrittrice
Simona Sparaco, scrittrice
130 Letizia Baldoni, insegnante 
Patrizia Italia, dirigente scolastico
Gabriella Pistone, architetto
Beppe Navello, regista
Alberto Matano, giornalista
Sandra Teroni, francesista
Daniela Piacenti, insegnante e formatrice
Mario Quattrucci, Presidente di Entroterra 
Laura Marinoni, attrice
140Alberto Improda, Presidente Fondazione Città Italia
Isabella Palumbo Fossati Casa, storica
Andrea Licata, direttore d’orchetra
Roberto Mignani, fisico e docente universitario
Stefania Elena Carnemolla, giornalista, traduttrice, autrice
Ilaria Catastini, editore
Renata Marcon, docente
Daniela Pugliesi
Annamaria Barbato Ricci, candidata al Senato +Europa
Rossella Del Prete, presidente di Kinitès-Arte
Costantino D’Orazio, storico dell’arte
Pepi Marchetti Franchi, gallerista
Benedetto Marino, cardiochirurgo
Giuseppe Casarano, presidente Associazione  Locomotive
Massimo Medugno, direttore generale Assocarta
Emanuela Romano, giornalista, autrice e regista tv
Costanza Mora, restauratrice
Enrico Scoccini, avvocato
Barbara Buttiglione, presidente Associazione Ante Litteram
Raffaella Appià, attrice-danzatrice
Chiara Pegge, presidente Associazione Scripta manent
Silvia Colasanti, compositrice
Vittorio Piraneo
Ornella Laneri, presidente Fondazione OELLE Mediterraneo antico
Carmelo Nicosia, direttore generale Fondazione OELLE
Antonella Fede, Segretaria di presidenza Fondazione OELLE 
Silvio Perrella, saggista
Giovanni Dall’Olio, dipendente di banca
Comitato civico pro Teatro Verdi Terni
Progetto Terni
TernInAtion
Terni Città Futura
TerniMia
Unione Civica per Terni
Paolo Principi, musicista e disegner del suono
Andrea Cudazzo, commercialista
Marina Gersony, giornalista
Elena Maiorano, consulente aziendale
Bruno Mario Broccolo, architetto
Luigi Micheli, avvocato
Maria Gliozzi, direttore  American Initiative for Italian culture
Matteo Laruffa, borsista
Giovanni Minerba, presidente Lovers FF
Greta Fabrizi, studentessa universitaria
Marina Cioli Rinaldi,  docente
Cristina Malcangio
Gabriella Buontempo, produttrice
Sandro Veronesi, scrittore
Riccardo Muti, direttore d'orchestra
Ezio Gribaudo, artista
Pietro Reviglio
Maria Camilla Spena, avvocato, docente universitario
Mariella Cittadini
Simona Miraglia, danzatrice
Corrado Petrocelli, antichista, rettore Università di San Marino
Fabio Bacile di Castiglione, dentista
Associazione Ponticello
Cristina Rossello, avvocato
Marianna Scibetta, insegnante e blogger
Norberto Cordisco Respighi, docente, musicista
Massimo Calda, ingegnere
Floriana Tessitore, giornalista
Roberta Pieraccioli, responsabile settore cultura comune di Massa Marittima
Anne Tréca, giornalista
Filippo Guardascione, giornalista
Massimiliano Camaiti, regista
Maria Rosaria Gianni, caporedattore cultura Tg1
Luciano Lanna, giornalista
Simonetta Ottone, danzatrice, presidente Apid
Maurizio Taddei, comunicatore
Valentina Martini 
Beatrice Rana, pianista
Cecilia  Colasanti, matematica
Gianandrea Noseda, direttore d’orchestra
Lucia Belluso Noseda
Giancarlo Riccio, giornalista, storico del giornalismo
Antonella Bavetta, insegnante
Veronica Arpaia, saggista
Anna Maria Balsano, giurista internazionale
Fulvia Gambaro, scrittrice
Eleonora Vicario, psichiatra
Paola Pace, attrice, regista, direttore artistico SciaraNuova Festival
Giancarlo Pegoraro, manager
Carmelo Nicolo Benvenuto, laureato in lettere antiche
Nicola Scardicchio Compositore
Valentina Fortichiari, addetta stampa
Massimo Tagliazucchi, consulente finanziario, musicofilo
Loredana Iaconinoto, docente di diritto
Paolo Ceccherini, ricercatore nel mercato dell’arte
Sandro De Palma, pianista
Daniele di Bonaventura, musicista
Emilia Aru, editrice
Sandra Petrignani, scrittrice
Francesca Loffreda Ciarrocca
Antonella Ferrara, presidente Toabuk Taormina International Book Festival
Raffaella Calice, docente di lettere
Rosalba Pisana, architetto e insegnante di storia dell’arte in pensione
Letizia Maraini, giornalista e fondatrice Sarai onlus
Amedeo Vitolo, impiegato
Martina Zambon, giornalista
Stefano Montanari, direttore d’orchestra e violinista
Alessandro Giuli
Andrea Corazziari, pianista
Leonardo Topa, ingegnere
Richard Barker
Dino Villatico, scrittore, critico musicale, docente
Giovanna Bonasegale, storica dell’arte
Marcello Nardis, tenore e pianista
Alessandro Cammarano, critico musicale
Roberta Ferrari, pianista
Francesca Dego, violinista
Stefano Mazzonis di Pralafera, direttore artisitco Opera Royal de Wallonie-Liège
Elena Caccamo, cantante e musicista
Giovanni Andrea Sechi, musicologo
Rosanna Savoia, soprano, presidente Assolirica (Associazione nazionale artisti della Lirica)
Domenico Balzani, manager culturale, artista lirico
Franca Riva
Michela Geri
Alessandro Solbiati, compositore
Andrea Ungari, storico
Christian Schmitz, musicista
Maria Perrotta, pianista
Maurizio Cassandra, insegnante di violino
Maria F.Raspini, docente di scienze naturali
Stefano Aloe, slavista, vice presidente Dostoevsky Society
Marco Taradash, giornalista

Barbara Campagna, dentista
Alessandro Orlandi, editore
Ascanio Calvi di Bergolo
Letizia Guidi Calvi di Bergolo
Francesco Dillon, violoncellista
Anna Albano, editor e traduttrice
Franca Carpinteri
Maurizio Soldini, scrittore e poeta
Isabella Alessio, giurista
Michelangelo Mulieri, avvocato esperto di diritto dell’arte
Stefano Ambrosetti, avvocato
Francesca Valensise, archietto
Erminia Di Biase, collezionista
Enrica Conte
Massimo Acanfora Torrefranca, musicologo e critico musicale
Antonella Basilico Pisaturo, storica dell’arte
Monica Ferraro, produttore televisivo
Alida Tua, Responsabile Delegazione di Roma Fondazione ASM Associazione Studio Malformazioni Fetali per la Salute dell’Infanzia
Paola Tavoletti, artista, scrittrice romana
Maria Rosa Miozza, insegnante
Sara Nalli
Maria Rita Grassi Lattanzi
Selene de Condat, fotografa
Marika Lion, curatore di archivi e collezioni private
Adele Galetta, giornalista de “La Gazzetta del Mezzogiorno”
Tiziana Ferri, docente scuola primaria
Renata Stefani
Silvia Terpolilli
Francesca Bonaita, violinista
Valeria Napolitano
Luciano Fiannacca, pittore
Flaminia Cerasi, collezionista
Gloria Campaner, pianista
Alessandro Piras, curatore di edizioni a tiratura limitata
Anna Ventriglia
Armelle Greco, imprenditrice agricola
Carla Toffolo, interprete, traduttrice, docente a contratto
Melitta Tschager, insegnante di tedesco
Maddalena Levato, educatrice
Elisabetta Taralli
Matteo Franceschini, compositore
Elisabetta Gesmundo, medico psicoterapeuta
Giuseppe Marino, professore universitario e avvocato tributarista
Raffaele Tagliatela, architetto
Karl von Frollan, ispettore di banca
Marco Barison, vicepresidente Aps Ets Creat-tiva
Rosa Giunta, imprenditrice
Samuele Roberto Piccoli
Margherita Boniver, già sottosegretario al Ministero degli Affari
Esteri
Gabriella Piroli, giornalista “Prometeo”
Sabrina Florio, imprenditrice e presidente di “Anima per il Sociale nei valori d’impresa”
Laura Noulian, traduttrice
Maria Teresa Rosito, giornalista
Cinzia Alessio Ruffo, Avvocato
Elisabetta Bolondi, redattrice sololibri.net
Francesca Romana Raffi, adattrice ai dialoghi per il doppiaggio, vicepresidente della Onlus Happy Child
Anna Lucia Nesbitt Magno, imprenditrice, presidente Associazione “La Conserva della Neve”
Antonio Di Giovanni, commercialista
 
Armanda Capeder, docente di lettere e giornalista
Giuseppe La Grassa, linguista universitàdi Jyväskylä 
Federica Pecci, collezionista
Anna Morroy
Giuseppe Bonadio,
Isabella Ferretti, direttore editoriale
Agnese Pietrobon, presidente associazione Fanheart2
Sara Benatti
Annarita Toscano
Oriele Orlando
Maurizia Danelon
Maria Schininà, insegnante
Luciana Ciocca Bolzano
Maria Elena Righetti, Riva del Garda
Rossana Fiorito, Catania
Piergiacomo Di Cato, insegnante
Maria Francesca Bolchi, medico chirurgo
Giampiero Ticciati
Cesira Lucamarini
Silvia Origoni
Elisabetta Bertini
Adriana Morelli, cantante lirica e docente al conservatorio  
Guido Borsato, insegnante precario
Paola Bombardini, impiegata
Daniela Musumeci, professore associato di Fisilogia umana Pisa
Piera Predassi, La Spezia
Massimo Falchini
Enzo Calore
Anna Di Fiore, insegnante di matematica
Suor Paola Eremita
Caterina Moschetti, medico a Pavia
Luisa Colombo
Michela Papavassiliou Ferraris
 
Costantino Mastropimiano, fortepianista
Cristian Battaglioli, sassofonista
Marco Rinaudo, pianista
Laura Barreca, direttore del Museo civico di Castelbuono
Giovanni Francesco Accolla, italianista
Luciano Landa
Salvo Bitonti, direttore Accademia Albertina delle Belle arti
Miria Panciroli, medico
 Maria Pina Solazzo, docente al Conservatorio di Lecce
Antonio Fenizia, ex bancario
Vincenzo Palumbo, ingegnere
Piera d’Annunzio, ex libraia
Maria Teresa Terranova, direttore amministrativo di un Istituto scolastico
Gioia Indri
Francesco Leoni Sforza, editore
Nicoletta Iommi, presidente consiglio di Biblioteca Rignano Flaminio
Maria Luisa De Sire
Stefano Taglietti  compositore
Carlo Cappellari tecnico dell'agricoltura e dell'ambiente
Ludovica Rana violoncellista

 

Ultimo aggiornamento: 24 Marzo, 18:36

LE VOCI DEL MESSAGGERO

"Viaggio sul 44, l'autobus del diavolo"

di Pietro Piovani