Subasta de objetos personales de Marilyn Monroe y Hugh Hefner

2 Minutos de lectura
viernes 5 enero 2024, 17:31

Vestidos, lápices labiales y fotos de Marilyn Monroe en subasta. Los objetos que pertenecieron a la estrella de Hollywood son parte de una colección que abarca toda su vida y carrera y serán vendidos del 28 al 30 de marzo por Julien's en Los Ángeles. El objeto más caro de la colección es un vestido de noche negro que usó durante el rodaje de la película 'La tentación vive arriba' (1955) de Billy Wilder: está valorado en 200.000 dólares.

Todos los objetos en subasta

La subasta también incluirá objetos que pertenecieron al fundador de la revista 'Playboy', Hugh Hefner, quien murió en 2017 a los 91 años. Uno de los otros vestidos de Monroe en subasta es un body de satén color lavanda que usó para una sesión de fotos en la edición de diciembre de 1958 de la revista 'Life'. El vestido tiene un escote adornado con ramos de flores de tela y fajines de gasa rosa, lavanda y crema drapeados y se ofrecerá con una estimación de 40.000 dólares. La subasta también incluye el programa original y la matriz del boleto que Monroe recibió cuando asistió al cumpleaños del presidente estadounidense John F. Kennedy en 1962. Esa noche Marilyn Monroe hizo una famosa serenata al presidente con una interpretación de 'Happy Birthday' mientras usaba un vestido transparente y ajustado de Jean Louis que le habían cosido poco antes del evento. Otros objetos incluyen fotos de Monroe pateando un balón de fútbol y en el set de las películas 'Río sin retorno' (1954) y 'Los caballeros las prefieren rubias' (1953) y un tono personalizado de lápiz labial Elizabeth Arden, en una caja dorada.

Las colecciones

La colección de Hugh Hefner incluye obras de arte como la serigrafía original de 'Playboy Bunny' de Andy Warhol y un óleo sobre lienzo original de LeRoy Neiman de 1959, titulado 'Romanoffs', que podría venderse por hasta 80.000 dólares. También se subasta un dibujo original en acuarela de Alberto Vargas de una pin-up de la edición de marzo de 1967 de la revista 'Playboy' y se espera que se venda por una cifra entre 60.000 y 80.000 dólares. Junto a las piezas de arte también hay ropa que Hefner usó, una chaqueta de fumar, un pijama de seda, zapatillas y una pipa de tabaco. Hefner y Monroe nacieron ambos en 1926 y las dos celebridades de Hollywood descansan una al lado de la otra en las criptas dentro del Pierce Brothers Westwood Village Memorial Park And Mortuary en Los Ángeles, después de que Hefner compró la tumba al lado de la de la actriz en 1992 por 75.000 dólares. Más de 1.000 objetos de las colecciones de Monroe y Hefner se exhibirán en exposiciones en Hong Kong y Shanghai en febrero, antes de ser vendidos en subasta en Los Ángeles a finales de marzo con el título del catálogo: 'Icons: Playboy, Hugh Hefner and Marilyn Monroe'.

© TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS
Este artículo se traduce automáticamente