RIETI - Non poteva esserci giornata migliore per il gran finale della scheggia sabina. Sole e caldo hanno accompagnato tutti i finalisti ed i loro genitori ieri pomeriggio allo...
OFFERTA SPECIALE
OFFERTA SPECIALE
Tutto il sito - Mese
6,99€ 1 € al mese x 12 mesi
Poi solo 4,99€ invece di 6,99€/mese
oppure
1€ al mese per 6 mesi
Tutto il sito - Anno
79,99€ 9,99 € per 1 anno
Poi solo 49,99€ invece di 79,99€/anno
Una manifestazione storica che torna ancora di più nelle sue origini, agli anni 70 quando nelle gare d’atletica l’importante era strappare per primi il cordino dell’arrivo che dichiarava i vincitori. Ieri i piccoli studenti di Rieti sembravano immersi nel film “momenti di gloria”, tesi alla partenza e pronti a schizzare via nel momento dello start per arrivare primi a strappare quella striscia in fondo al rettilineo.
I vincitori che sono stati incoronati come gli studenti più veloci della provincia sono: Gabriele Ranalli (Lombado Radice) e Vittoria Bartolomei (Lombardo Radice) per le classi prime; Edoardo Paris (Villa Reatina) e Ginevra Carmesini (Cirese) per le classi seconde; Gabriel D’Alfonsi (Minervini) e Vittoria Iachetti (Contigliano) per le classi terze; Francesco Rera (Poggio Fidoni) ed Elena Sofia Paris (Piazza Tevere) per le quarte; Riccardo Gentile (Marconi) e Raffaella Tsimi Atana (Cirese) per le quinte. Dai risultati delle finali sono stati presi tutti i punteggi degli studenti che hanno determinato anche la vittoria della prima edizione del trofeo Terre Sabine alla scuola Eugenio Cirese di Rieti con 102 punti.
I RISULTATI DELLE FINALI
I Elementare M (2011) 50mt
1 Ranalli Gabriele 2011 L.Radice I A 9,7
2 Fazi Riccardo 9.8
3 Imperatori Emiliano 2011 B.Gesù II 10,00
4 Iacoboni Riccardo 2011 Minervini II 10.1
5 Spaccini Gabriele 2011 Piazza Tevere I A 10.1
6 Pecci Matteo 2011 Piazza Tevere I B 10.2
7 Berardi Alessandro 2011 Vazia I 10,8
8 Battisti Nicolò 2011 Cirese I C 12.9
I Elementare F (2011) 50 mt
1 Bartolomei Vittoria 2011 L.radice IA 10,2
2 Santoprete Anna 2011 B.Gesù I 10,2
3 Rossi Greta 2011 V. Reatina I E 10.4
4 Tedesco Alice 2011 Marconi IC 10,6
5 Fornari Angelica 2011 V.Reatina I A 10.8
6 Roselli Eva 2011 S.Rufina II A 10,9
7 Tolomei Martina 2011 Cirese IC 11
8 Dolso Michela 2012 V.Reatina I E 11,6
II Elementare M (2010) 50mt
1 Paris Edoardo 2010 V.Reatina III B 8,5
2 Camponeschi Samuele 2010 Cirese II C 8,6
3 Beccarini Matteo 2010 S.Rufina II A 9,1
4 Lopez Ennio 2010 Cirese II D 9,1
5 Valentini Lorenzo 2010 V.Reatina II E 9,6
6 Mazzetti Lorenzo 2010 V.reatina II B 9,7
7 Ratili Nicola 2010 Cislaghi II A 9,9
8 Nadirci Mimi 2010 B.gesù II 14,3
II Elementare F (2010) 50mt
1 Carmesini Ginevra 2010 Cirese II C 9,1
2 Chmielik Sara 2010 Vazia II C 9,3
3 Floridi Ludovica 2010 Vazia II C 9,5
4 Amici Emma 2010 Cislaghi II A 9,5
5 Di Luzio Beatrice 2010 Campoloniano II E 9,6
6 Zannetti Asia 2010 Minervini II C 9,7
7 Volpicelli chiara 2010Vazia II C 9,8
8 Mancini federica 2010 Marconi II A 10,1
III Elementare M (2009)
1 D’Alfonsi Gabriel 2009 Minervini III A 9,4
2 Cesarini Nicolas 2009 P.tevere IIIB 10,1
3 Cicchetti Mattia 2009 Cirese III D 10,2
4 Grassi Riciard 2009 Minervini IIA 10,4
5 Marianantoni Lorenzo 2009 Cirese III B 10,4
6 Firmi Giovanni 2009 Cirese III B 10,4
7 Verdecchia Tommaso 2009 P.Fidoni III A 11,1
ASS Leoni Mattia 2009 S.Rufina III
III Elementare F (2009)
1 Iachetti Vittoria 2009 Contigliano III B 10,1
2 Zannini Angelica 2009 Cirese IIIA 10,7
3 Santilli Sara 2009 S.rufina III A 10,8
4 Angelucci Matilde 2009 P.tevere III B 10,9
5 Martini Elisa 2009 P.Tevere IIID 11,7
6 Di Brino Flavia 2009 Marconi III B 13,3
ASS Rodrigo Sofia 2009 P.Tevere III B
ASS Antonetti Erika 2009 Greccio III U
IV Elementare M (2008)
1 Rera Francesco 2008 P.Fidoni VA 9,7
2 Gizi Tommaso 2008 Cittaducale IV A 9,8
3 Persio Valerio 2008 Marconi IV B 9,9
4 Donati Alessandro 2008 Cislaghi IV A 9,9
5 Cricchi Carlo 2008 Cirese IV C 10,0
6 Evangelista Emanuele 2008 Cirese IV C 10,0
7 Blasi Edoardo 2008 Marconi IV B 10,2
8 Franceschini Cristiano 2008 Marconi IV B 10,8
IV Elementare F (2008) F
1 Paris Elena sofia 2008 P.Tevere IVB 9,5
2 Trivero Asia 2008 Cirese IV C 9,6
3 Santini Elena 2008 Cirese IV A 9,7
4 Pruteanu Larisa 2008 Cirese IV D 9,9
5 Polletti Giulia 2008 B.Velino V 10,1
6 Cieno Margherita 2008 B.Velino V 10,1
7 Boncompagni Viola 2008 Minervini IV C 10,7
ASS Amadei Lucia 2008 P.Moiano IV A
V Elementare M (2007)
1 Gentile Riccardo 2007 Marconi VB 9,0
2 Massari Matteo 2007 S.Rufina VA 9,7
3 Fazi Simone 2007 Cirese V D 9,7
4 Toselli Cristian 2007 S.Rufina V A 9,8
5 Salusest Riccardo 2007 Minervini VB 9,8
6 Torda Flavio 2007 P.Tevere V A 9,9
7 Di Battista Mirko 2007 V.Reatina V A 10,0
8 Ciaramelletti Samuele 2007 Cirese VC 10,2
V Elementare F (2007)
1 Tsimi Atana Raffaella 2007 Cirese V D 9,00
2 Varesi Laura stella 2007 Marconi V A 9,1
3 Pennacchi Veronica 2007 S.rufina VB 9,3
4 Carucci Benedetta 2007 Minervini VD 9,4
5 Fosso Asia 2007 Cirese V C 9,6
6 De Santis Chiara 2007 Ricci ID 9,7
7 Castelli Giulia 2007 Marconi VB 9,8
ASS Cecilia Giulia 2007 Minervini V D 9,82 Leggi l'articolo completo su
Il Messaggero