Serie B, ecco il programma dalla 10/a alla 17/a giornata di ritorno. Ascoli-Cremonese si recupera il 17 giugno

Venerdì 12 Giugno 2020
Il recupero della gara Ascoli-Cremonese, valida per la 6/a giornata di ritorno del campionato di Serie B, si disputerà mercoledì 17 giugno alle ore 18.30. È quanto ha disposto il presidente della Lega Nazionale di B, Mauro Balata.

La Lega di B ha diffuso le date aggiornate del calendario ed il programma delle gare dalla 10/a alla 17/a giornata di ritorno. Gli ultimi due turni di campionato si disputeranno il 27 e 31 luglio, con le gare in
contemporanea.

Questo il programma.
- 10/a giornata:

venerdì 19 giugno ore 17.30 SPEZIA-EMPOLI
sabato 20 giugno ore 18.00 COSENZA-V.ENTELLA
ore 18.00 CROTONE-CHIEVO
ore 18.00 LIVORNO-CITTADELLA
ore 18.00 PESCARA-JUVE STABIA
ore 18.00 SALERNITANA-PISA
ore 18.00 TRAPANI-FROSINONE
ore 20.30 PORDENONE-VENEZIA
domenica 21 giugno ore 18.00 CREMONESE-BENEVENTO
ore 20.30 ASCOLI-PERUGIA
- 11/a giornata:
venerdì 26 giugno ore 18.45 TRAPANI-PORDENONE
ore 21.00 CHIEVO-SPEZIA
ore 21.00 CREMONESE-COSENZA
ore 21.00 EMPOLI-BENEVENTO
ore 21.00 FROSINONE-CITTADELLA
ore 21.00 JUVE STABIA-LIVORNO
ore 21.00 PERUGIA-CROTONE
ore 21.00 PISA-PESCARA
ore 21.00 V.ENTELLA-SALERNITANA
ore 21.00 VENEZIA-ASCOLI
- 12/a giornata:
lunedì 29 giugno ore 18.45 SALERNITANA-CREMONESE
ore 21.00 ASCOLI-CROTONE
ore 21.00 BENEVENTO-JUVE STABIA
ore 21.00 CHIEVO-FROSINONE
ore 21.00 CITTADELLA-PERUGIA
ore 21.00 COSENZA-TRAPANI
ore 21.00 LIVORNO-VENEZIA
ore 21.00 PESCARA-EMPOLI
ore 21.00 PORDENONE- V.ENTELLA
ore 21.00 SPEZIA-PISA
- 13/a giornata:
venerdì 3 luglio ore 18.45 PISA-CITTADELLA
ore 21.00 COSENZA-ASCOLI
ore 21.00 CREMONESE-PESCARA
ore 21.00 CROTONE-BENEVENTO
ore 21.00 FROSINONE-SPEZIA
ore 21.00 PERUGIA-PORDENONE
ore 21.00 SALERNITANA-JUVE STABIA
ore 21.00 TRAPANI-LIVORNO
ore 21.00 VENEZIA-EMPOLI
ore 21.00 V.ENTELLA-CHIEVO

- 14/a giornata:
venerdì 10 luglio ore 18.45 JUVE STABIA-V. ENTELLA
ore 21.00 ASCOLI-SALERNITANA
ore 21.00 BENEVENTO-VENEZIA
ore 21.00 CHIEVOVERONA-TRAPANI
ore 21.00 CITTADELLA-CROTONE
ore 21.00 EMPOLI-FROSINONE
ore 21.00 LIVORNO-CREMONESE
ore 21.00 PESCARA-PERUGIA
ore 21.00 PORDENONE-PISA
ore 21.00 SPEZIA-COSENZA
- 15/a giornata:
lunedì 13 luglio ore 18.45 COSENZA-PERUGIA
ore 21.00 ASCOLI-EMPOLI
ore 21.00 CREMONESE-CHIEVO
ore 21.00 CROTONE-PORDENONE
ore 21.00 FROSINONE-JUVE STABIA
ore 21.00 LIVORNO-SPEZIA
ore 21.00 SALERNITANA-CITTADELLA
ore 21.00 TRAPANI-BENEVENTO
ore 21.00 VENEZIA-PESCARA
ore 21.00 V.ENTELLA-PISA
- 16/a giornata:
venerdì 17 luglio ore 18.45 PESCARA-FROSINONE
ore 21.00 BENEVENTO-LIVORNO
ore 21.00 CITTADELLA-ASCOLI
ore 21.00 CROTONE-SALERNITANA
ore 21.00 EMPOLI- V.ENTELLA
ore 21.00 JUVE STABIA-CHIEVO
ore 21.00 PERUGIA-CREMONESE
ore 21.00 PISA-TRAPANI
ore 21.00 PORDENONE-COSENZA
ore 21.00 SPEZIA-VENEZIA
- 17/a giornata:
venerdì 24 luglio ore 18.45 LIVORNO-CROTONE
ore 21.00 ASCOLI-PORDENONE
ore 21.00 CHIEVO-CITTADELLA
ore 21.00 COSENZA-PISA
ore 21.00 CREMONESE-SPEZIA
ore 21.00 FROSINONE-BENEVENTO
ore 21.00 SALERNITANA-EMPOLI
ore 21.00 TRAPANI-PESCARA
ore 21.00 VENEZIA-JUVE STABIA
ore 21.00 V.ENTELLA-PERUGIA
Ultimo aggiornamento: 12:04
© RIPRODUZIONE RISERVATA

LE VOCI DEL MESSAGGERO

Roma deserta, i controlli e la storia di Marta abbandonata in strada dai vigili (come in una favola)

di Pietro Piovani