Hai scelto di rifiutare i cookie

La pubblicità personalizzata è un modo per supportare il lavoro della nostra redazione, che si impegna a fornirti ogni giorno informazioni di qualità. Accettando i cookie, ci aiuterai a fornire una informazione aggiornata ed autorevole.

In ogni momento puoi modificare le tue scelte tramite il link "preferenze cookie" in fondo alla pagina.
ACCETTA COOKIE oppure ABBONATI a partire da 1€

Rieti, Processione dei Ceri:
tutti i portatori delle squadre

Processione dei Ceri
2 Minuti di Lettura
Domenica 30 Giugno 2019, 17:15
RIETI - Ecco le squadre dei Portatori impegnati oggi nel trasporto della statua di Sant'Antonio alla Processione dei Ceri.

Prima Squadra
Cornacchiola Marco fu Franco
Agabiti Matteo fu Bruno
Lang Antonello fu Girolamo
Iacoboni Amedeo di Angelo
Nobili Mirko fu Littorio
Belli Tommaso di Andrea
Cervelli Gianluca fu Mazzareno
Fabri Francesco di Giampaolo
Colapicchioni Federico di Delfino
Monto Francesco di Natalino
Roversi Simone di Giacomo
Ciancarelli Gorizio fu Augusto
Rosati Paolo di Benito
Veglianti Luigi di Gaetano
Colapicchioni Luciano fu Eliseo
Tomassetti Marco di Roberto
Riserve:
Iacoboni Luca di Marino
Pietraforte Stefano di Angelo
Pietraforte Giuseppe fu Edoardo
Antonini Massimo di Renato
Portatore Crocifisso:
Fiordeponti Filippo fu Filippo

Seconda Squadra
Vielmo Domenico fu Fulvio
Picuti Antonio fu Giovanni
Formichetti Claudio fu Arduino
Lorusso Luigi fu Paolo
D’Amelia Andrea di Giancarlo
Sanesi Alberto di Massimo
Censi Fausto di Vetulio
Laureti Gabriele di Massimiliano
Turchetti Francesco di Giovanni
Colapicchioni Emanuele di Nicola
Coralli Michele fu Leonello
Ciaramelletti Giuseppe fu Silvio
Ciccalotti Andrea di Roberto
Scappa Mattia di Sergio
Flamini Luciano di Alfredo
Micheli Danide di Maurizio
Riserve:
Rosati Mario fu Francesco
Benedetti Fabrizio fu Marino
Simeoni Angeli fu Bruno
Galanti Ennio fu Enrico

Terza Squadra
Napoleoni Domenico fu Francesco
Dante Massimo fu Enzo
Silvestri Federico di Marcello
Mazzetti Marco di Oriano
Gentile Diego di Rolando
Colasanti Antonino fu Paolo
Santori Andrea di Francesco
Pezzotti Andrea di Dino
Castelvecchio Filippo di Filippo
Paolucci Bruno di Cesare
Arvetti Cristian di Carlo
Tomassetti Angelo fu Giuseppe
D’angeli Luca di Giovanni
Petrongari Matteo di Giuseppe
Brandi Antonio fu Vincenzo
Colasanti Antonino fu Paolino
Riserve:
Santoprete Riccardo fu Daniele
Grillo Fabio di Italo
Di Carlo Giuseppe fu Gino
Nucci Felice fu Umberto

Quarta Squadra
Gentile Marco di Achille
Ifilti Fabrizio di Franco
Renzi Pietro di Marco
Mostarda Rossano di Armando
D’Evangelista Daniele di Fausto
Michelli Nazzareno fu Giovanni
Iacoboni Nicolò di Danilo
Colasanti Marco diEzio
Carmesini Federico di Emilio
Amedei Maurizio di Santino
Salvi Pier Luigi fu Alberto
Carmesini Fausto di Federico
Torda Bruno di Dino
Marchetti Ettore di Domenico
Girardi Alessandro di Domenico
Melchiorri Felice di Giovanni
Riserve:
Pezzotti Francesco fu Augusto
Di Carlo Giuliano fu Antonio
Bernardino Provino fu Mario
Angelucci Cristian di Giancarlo

Portatori di sostegno:
Grillo Lorenzo fu Marino
Formichetti Lorenzo di Andrea
Colasanti Antonio fu Carlo
Ciogli Stefano di Enzo
© RIPRODUZIONE RISERVATA