Hai scelto di rifiutare i cookie

La pubblicità personalizzata è un modo per supportare il lavoro della nostra redazione, che si impegna a fornirti ogni giorno informazioni di qualità. Accettando i cookie, ci aiuterai a fornire una informazione aggiornata ed autorevole.

In ogni momento puoi modificare le tue scelte tramite il link "preferenze cookie" in fondo alla pagina.
ACCETTA COOKIE oppure ABBONATI a partire da 1€

Costituite le nuove commissioni consiliari del Comune di Rieti: ecco la composizione

Costituite le nuove commissioni consiliari del Comune di Rieti: ecco la composizione
3 Minuti di Lettura
Venerdì 22 Luglio 2022, 14:53

RIETI - Si è riunito oggi il Consiglio comunale, convocato dal Presidente Claudio Valentini, per procedere alla costituzione delle Commissioni consiliari permanenti e alla designazione dei componenti. L’assise ha votato all’unanimità.

La composizione

NUMERO1 – PIANIFICAZIONE, LAVORI PUBBLICI, AMBIENTE E TERRITORIO

Rosella Volpicelli – Pd Progressisti

Carlo Ubertini – PSI Rieti in Salute Nome Officina Politica

Elena Leonardi – Rieti Città Futura

Antonio Emili – IoCiSto

Gabriele Bizzoca – T’Immagini

Alessio Angelucci – Centro democratico

Emiliana Guadagnoli e Matteo Carrozzoni – Fratelli d’Italia

Maurizio Vassallo – Per il bene comune

Maurizio Ramacogi e Onorina Domeniconi – Lega Salvini Premier

Simone Labonia – Forza Italia

Angelo Raimondi – Rete Civica con Daniele Sinibaldi

NUMERO 2 – BILANCIO E PROGRAMMAZIONE, AFFARI GENERALI E PERSONALE

Paolo Bigliocchi – Pd Progressisti

Carlo Ubertini – PSI Rieti in salute Nome Officina Politica

Simone Petrangeli – Rieti Città Futura

Antonio Emili – IoCiSto

Gabriele Bizzoca – T’Immagini

Luigi Gerbino – RietialCentro

Alessio Angelucci – Centro Democratico

Antonio Tosoni e Matteo Carrozzoni – Fratelli d’Italia

Maurizio Vassallo – Per il bene comune

Giovanni Grillo e Angela Di Marco – Lega Salvini premier

Simone Labonia – Forza Italia

Roberta Falcetti – Rete Civica con Daniele Sinibaldi

NUMERO 3 – CULTURA, SPORT, UNIVERSITÀ, TURISMO E TEMPO LIBERO

Emiliana Avetti – Pd Progressisti

Carlo Ubertini - PSI Rieti in salute Nome Officina Politica

Arianna Grillo – Rieti Città Futura

Antonio Emili – IoCiSto

Gabriele Bizzoca – T’Immagini

Alessio Angelucci – Centro Democratico

Annacarla Purificati e Roberto Carlucci – Fratelli d’Italia

Maurizio Vassallo – Per il bene comune

Giorgia Broccoletti e Maurizio Ramacogi – Lega Salvini premier

Alberta Paris – Forza Italia

Pierluigi Giraldi – Rete Civica con Daniele Sinibaldi

NUMERO 4 – SANITÀ, SICUREZZA E ASSISTENZA SOCIALE, LAVORO

Emiliana Avetti – Pd Progressisti

Franco Evangelista - PSI Rieti in salute Nome Officina Politica

Gilberto Aguzzi – Rieti Città Futura

Gabriele Bizzoca – T’Immagini

Luigi Gerbino – RietialCentro

Alessio Angelucci – Centro Democratico

Annacarla Purificati e Emiliana Guadagnoli – Fratelli d’Italia

Maurizio Vassallo – Per il bene comune

Giovanni Grillo e Onorina Domeniconi – Lega Salvini premier

Lidia Nobili – Forza Italia

Sara Principessa – Rete Civica con Daniele Sinibaldi

NUMERO 5 – MODIFICHE STATUTARIE, ELABORAZIONE, PROPOSIZIONE E REVISIONE DEI REGOLAMENTI COMUNALI

Rosella Volpicelli – Pd Progressisti

Carlo Ubertini - PSI Rieti in salute Nome Officina Politica

Elena Leonardi – Rieti Città Futura

Antonio Emili – IoCiSto

Gabriele Bizzoca – T’Immagini

Luigi Gerbino – RietialCentro

Alessio Angelucci – Centro Democratico

Antonio Tosoni e Annacarla Purificati – Fratelli d’Italia

Maurizio Vassallo – Per il bene comune

Giorgia Broccoletti e Angela Di Marco – Lega Salvini premier

Lidia Nobili – Forza Italia

Sara Principessa - Rete Civica con Daniele Sinibaldi

NUMERO 6 – CONTROLLO E GARANZIA

Paolo Bigliocchi – Pd Progressisti

Carlo Ubertini - PSI Rieti in salute Nome Officina Politica

Simone Petrangeli – Rieti Città Futura

Antonio Emili – IoCiSto

Gabriele Bizzoca – T’Immagini

Luigi Gerbino – RietialCentro

Alessio Angelucci – Centro Democratico

Antonio Tosoni e Matteo Carrozzoni – Fratelli d’Italia

Maurizio Vassallo – Per il bene comune

Giorgia Broccoletti e Maurizio Ramacogi – Lega Salvini premier

Alberta Paris – Forza Italia

Angelo Raimondi – Rete Civica con Daniele Sinibaldi

Il Consiglio comunale ha stabilito anche la calendarizzazione delle prime riunioni delle Commissioni:

- Martedì 26 luglio alle ore 10 Commissione 5 e alle ore 12 Commissione 6

- Mercoledì 27 luglio alle ore 12 Commissione 1 e alle ore 16.30 Commissione 2

- Giovedì 28 luglio alle ore 10 Commissione 3 e alle ore 16 Commissione 4

© RIPRODUZIONE RISERVATA