Palazzo dei Priori, tutte le liste degli otto candidati a sindaco

Sabato 12 Maggio 2018 di Massimo Chiaravalli

Una poltrona su cui vorrebbero sedersi in otto. Tanti sono i candidati a sindaco in corsa per la conquista di palazzo dei Priori. Sono Giovanni Arena, Paola Celletti, Luisa Ciambella, Francesco Serra, Massimo Erbetti, Claudio Taglia, Filippo Rossi e Chiara Frontini. Di seguito tutte le liste.

Va tenuto presente che la lista dell'Udc, a sostegno del candidato Giovanni Arena per il centrodestra, è stata esclusa dalla commissione elettorale. Il difetto è nella mancanza delle firme necessarie. Il capolista Felice Casini però ha già annunciato il ricorso per la riammissione.

PER GIOVANNI ARENA SINDACO (5 LISTE COLLEGATE)

FORZA ITALIA
Giulio Marini
Matteo Achilli
Francesca Bufalini
Paola Bugiotti
Marco Cerocchi
Francesco Ciarlanti
Sabrina Condurelli
Stefania Cordella
Angiola Maria Crasta
Vincenzo D'Avino
Francesco Maria D'Ottavio
Lorenzo Fanelli
Roberta Filoscia
Antonio Loria
Isabella Lotti
Massimiliano Macri
Gian Marco Merlani
Elpidio Micci
Marco Milioni
Francesco Moltoni
Paolo Muroni Renzo Poleggi
Mauro Proietti
Daniela Proietti Ragonesi
Fabrizio Purchiaroni
Roberto Rossi
Gianluca Salza
Antonella Sberna
Giulia Tabarri
Marco Torromacco
Elisa Valleriani
Gianpaolo Zarletti

LEGA
Alessandro Albertelli
Mauro Arena
Andrea Marini Balestra
Massimo Basili
Valentina Brachino
Vito Buonodono
Stefano Caporossi
Mario Carnassale
Mauro Catasca
Massimiliano Cima
Silvia Corbellini
Gian Luca D'Agostino
Stefano Evangelista
Giuseppe Goddi
Maurizio Guerrini
Roberto Iannelli
Alessandro Lucidi
Jacopo Malachin
Carlo Marcoaldi
Walter Rinaldo Merli
Rosalia Mieses Lasen
Riccardo Monti
Maria Grazia Montini
Claudia Nunzi
Ombretta Perlorca
Vania Quercia
Ludovica Salcini
Antonio Scardozzi
Ninfa Romano
Luigi Taraddeo
Loretta Zanobi
Pina Zoco

FRATELLI D'ITALIA
Laura Allegrini
Donatella Amantini
Claudio Bartolucci
Anna Bassetti
Paolo Bianchini
Paolo Bozzi
Luigi Maria Buzzi
Claudio Celestini
Elisa Cepparotti
Andrea De Simone
Alessandra Di Marco
Sofia Di Pietro
Costanza Fantucci
Aquilio Ferri detto Lillo
Vincenzo Fini
Roberta Fornasiero
Fabrizio Fortini
Gianluca Grancini
Darik Grandi
Giulia Maria Granelli
Vittorio Ioppolo
Simona Mancini
Andrea Micci
Tiziana Papalia
Carlo Piacentini
Federica Piastra
Bernardino Porciani detto Nino
Donatella Salvatori
Francesco Maria Simoncini
Claudio Ubertini
Cristiano Zappi

FONDAZIONE
Santucci Gianmaria
Insogna Sergio
Barbieri Paolo
Addeo Giusy
Ambrogi Massimo
Annese Carlo
Benedetti Giulia
Biscetti Michela
Bruni Antonella
Casertano Sandro
Ceccariglia Mauro
Costantini Daniele
Macri Ornella
Fioravanti Maria
Fracassini Federico
Giovinazzo Stefano
Graziotti Daniele
Lucernoni Alessio
Magro Rachele
Marra Stefano
Mondini Linda
Moretti Manuela
Pallucca Marco
Pintus Maurizio
Redi Andrea
Saglia Arnaldo
Sarzana Serena
Talotta Roberto
Tomi Cristian
Valentino Barbara
Veschi Ettore
Vincenti Mauro

UDC *
Felice Casini
Loredana Vaccarotti
Teresa Raguso
Gaetano Alaimo
Maria Alaimo
Erika Borgarelli
Maria Elisa Castagnaro
Stefano Cima
Paolo Corigliano
Claudio Del Cima
Massimo Del Corso
Marzio Vaccarotti
Giulia Milioni
Luca Annarumma
Margherita Calevi
Sara Congiu
Secondo Vaccarotti
Ada Bellettini
Simone Franceschini
Vincenza Salomone
Gianpaolo Carletti
Alessandro Sberna
Licia Milioni
* La lista dellUdc è al momento stata esclusa dalla commissione di verifica.

_________________________________________________

PER LUISA CIAMBELLA SINDACO (TRE LISTE COLLEGATE)

PD
Alvaro Ricci
Martina Minchella
Sonia Perà
Antonio Rizzello
Daniela Bizzarri
Aldo Fabbrini
Christian Scorsi
Daniela Albanesi
Rinaldo Botondi
Moreno Busti
Stefano Calcagnini
Pamela Celestini
Federica Cencioni
David Colonna
Anna Maria Cori
Dalila Corsini
Maria Vittoria Fringuelli
Stefania Greto
Luigi Mancini
Elisabetta Mariotti
Antonella Paris
Luca Perriccioli
Nicolae Racean
Massimo Raldeni
Vincenzo Ramundo
Chiara Ranucci
Ombretta Russo
Nicola Santi
Francesco Stefani
Franca Valeri

ORIZZONTE COMUNE
Andrea Angeli
Barbara Aniello
Gloria Bernabucci
Massimo Bertini
Marco Caccavello
Isabella Alessandra Carli
Roberto Catasca
Angelo Cecchetti
Cristina Ciucciarelli
Carlo Corsi
Giuseppe Covelli
Francesco Cro
Pietro Del Tosto
Vito Esposito
Daniela Eutizi
Danilo Falaschi
Felice Fiorucci
Giuseppe Fusco
Elisabetta Gatti
Francesco Geri
Iolanda Grimaldi
Sonia Laureti
Elisabetta Maria Malerba
Alessandro Marcoaldi
Rosa Merola
Daniele Pallotta
Fabrizio Stefanini
Lorenzo Tedeschi
Agnese Terzoli
Marta Vicedomini
Francesco Zanardini
Rosa Zito

LA VOCE DEI GIOVANI VITERBESI
Angelo Rocchi
Alessandro Gregori
Alessandro Forliti
Alberto Bracaglia
Rami Torkhani
Leonardo Angeloni
Filippo Braconcini
Daniele Romaldini
Cristina Stefanoni
Ilaria Cozzolino
Enrica Bastianini
Sara Cappuccini
Chiara Scognamiglio
Elisa Goletti
Rossella Bernardo
Barbara Cutigni
Enrico Cavarischia
Danilo Monti
Marco Molinaro
Daniele Cicoria
Massimiliano Feliziani
Jacopo Cecchinato
Michele Coccia
Luca Casciani
Sara Carrino
Valeria Raggi
Martina Valdannini
Marco Corbucci
Marco Ciorba
Federica Miralli
Paolo Moricoli
Deborah Giovagnoli

_______________________________________________

PER FRANCESCO SERRA SINDACO (DUE LISTE COLLEGATE)

VITERBO DEI CITTADINI
Mario Quintarelli
Patrizia Frittelli
Massimo Cappetti
Simone Amato
Marinella Belardinelli
Urbano Buratti
Manuela Castellano
Paolo Cavalloro
Rosella Chizi
Dario Di Prospero
Alberto Fabiani
Nicoletta Ferrante
Alessandra Fiorentini
Carlo Fratini
Moreno Giuggiarini
Paola Graziotti
Mario Imbastoni
Daniela Migliorati
Antonietta Molinari
Katia Pallucca
Marco Paolocci
Gina Pasqualetti
Veronica Pesci
Carla Pinti
Patrizia Prosperi
Giulio Sarnini
Ada Taratufolo
Alessandro Telli
Andrea Urbani
Simone Vagnoni
Roberta Valeri
Aldo Viventi

IMPEGNO COMUNE
Andrea Cutigni
Massimo Baggiani
Domenico Baldini
Annarita Bizzarri
Giuseppe D'Aza
Concetta De Vita
Lina Delle Monache
Adriano D'Ignazio
Serenella Ercoli
Andrea Grazini
Federica Marinelli
Claudia Massetti
Roberto Melchiorri
Michela Melina
Giulia Meloni
Elisa Mercuri
Federica Morucci
Alessio Natalucci
Lucia Pacchiarotti
Gianni Piacentini
Marco Pianura
Tiziana Piccioni
Giuliana Piergentili
Massimo Ragonesi
Angela Ricci
Sara Sattolo
Aumand Selka
Francesco Settimi
Cinzia Silvestri
Antonia Tassone
Luigino Tolfi
Bruno Vincenti

-----------------------------------------------------------------------------

PER PAOLA CELLETTI SINDACO

LAVORO E BENI COMUNI
Daniele Cario
Marco Prestininzi
Pietro Benedetti
Barbara Cozzolino
Sara Gallo
Luigi Telli
Nunziata Tomasello detta Ada
Pasquale Altieri
Graziella Araceli
Pier Giuseppe Arcangeli
Fiormichele Benigni detto Fiore
Giuliano Benigni
Vincenza Bonifacio
Mariavittoria Bosco
Eros Cario
Bruno Sebastiano Coco
Laura Damiani
Vincenza Della Volpe
Franco Delle Monache
Alessandro Giuliano
Lucia Grottanelli
Roberta Leoni
Patrizia Maria Marroni
Mufutau Abiola Oguntimirin detto Mao
Nicola Pangrazi
Rocco Princi
Anna Maria Radicchio
Ernani Rotellini
Marco Sanna
Ilaria Stefanoni
Silvana Talarico
Antonio Tonietti

------------------------------------------------------------------------
PER FILIPPO ROSSI SINDACO (DUE LISTE COLLEGATE)

VIVA VITERBO
Mariarita De Alexandris
Giacomo Barelli
Sabina Angelucci
Valentina Ambrosini
Giancarlo Bartocci
Franco Berardino
Gianni Burocchi
Natale Campi
Eleonora Ceccarelli
Andrea Celestini
Antonia Congiu
Giovanni Fapperdue
Emanuele Feliziani
Silvia Giannisi
Matteo Greco
Andrea Saggini
Giampiero Lattanzi
Arianna Lazzareschi Belloni
Walter Lo Giudice
Maria Paola Mascellini
Noemi Nori
Luigi Pallucca
Simona Petrova
Alessandro Pica Coni
Tania Sailis
Sonia Sciarra
Chiara Serafini
Giorgia Silvestri
Diego Tamantini
Claudia Tassi
Vilma Usai
Rosella Vincenti

AREA CIVICA
Federica Selli
Oliviero Sorbini
Roberto Bruno
Sofia Varoli Piazza
Cristiano Capitanelli
Maurizio Coccia
Stefania Cuturi
Luigina Gimma
Augusto Gnisci
Anna Lanzi
Simona Lombrici
Antonio Manoni
Francesca Marzo
Laura Meassi
Paolo Minella
Patrizia Orieti
Giorgia Perelli
Simona Sampò
Andrea Santoli
Ida Sergi
Carlo Tomassoni
Marco Trevisan
-------------------------------------------------------------------------------------
 
PER CLAUDIO TAGLIA SINDACO (DUE LISTE COLLEGATE)

 
CASAPOUND
Umberto Ciucciarelli
Daniele Marinetti
Carlo Cristi
Roberto Licci
Patrizia Grilli
Paolo Francesco Bellacanzone
Patrizia Frangipane
Francesco Bonucci
Rolando Mei
Deborah Carletti
Luigi De Falco
Pasquale Schirru
Giancarlo Pelli
Martina Santini
Niccolò Bucci
Giuseppe Di Iasi
Stefano Seralessandri detto Ser
Silvia Ceccarelli
Emanuela Bassanelli
Claudia Fiasco
Matteo Santini
Sharon Bisi detta Vix
Leonardo Campoli
Camilla Petrucci

VITERBO IN MUSICA – GIOVANI E SPORT – FEDERICO MELI
Federico Meli
Cristi Mario
Rossella Scuderi
Sonia Marucci
Laura Passeri detta Del Cheshire
Alessandro Nobili
Federico Fabio
Andrea Frittelli
Jessica Spiniello
Daniele Edemetti
Simone Valentini
Riccardo Aquilanti
Marica Ciprianetti
Lavinia Nepa
Patrizia Bruzziches
Enrico Castellucci
Elisa Poggetti
Andrea Ena
Angelo Appolloni
Diego Germani
Sara Armano
Alessandro La Corte
Alessandro Lucchi
Andrea Crostella
___________________________________________________

PER CHIARA FRONTINI SINDACO (DUE LISTE COLLEGATE)

VITERBO 2020
Alfonso Antoniozzi
Tiziana Antuofermo
Simone Bendia
Arduino Bernini
Simona Bontà
Sabrina Borgia
Maria Chiara Brenciaglia
Luciana Calistroni
Elia Caprera
Carlo Carbonari
Letizia Chiatti
Carlo Cozzi
Daniela Adriana Curetan
Benedetta Di Carlo
Raffaele Donno
Giulio Febbraro
Stefano Floris
Stefania Foglietta
Eros Marinetti
Antonietta Mechelli
Francesca Meschini
Marco Metelli
Simonetta Navarra
Patrizia Notaristefano
Stefano Pisanu
Bruno Paponi
Sandro Rossini
Katia Scardozzi
Giocondo Silvestri
Isabella Speranza
Guido Urbani
Cinzia Viglianti

VITERBO CAMBIA
Violeta Alupei
Ermete Aronne
Angelo Barghini
Mirko Baroncini
Linda Bastioli
Mariam Josephine Behboudi
Maria Antonietta Coccia
Tatjana Costantini
Alessandra Croci
Giuseppina Del Signore
Luca Della Rocca
Anna Di Pietro
Massimo Fiaschi
Rosella Guerrini
Iliana Iannaccone
Maurizio Maddaloni
Francesco Meli
Patrizia Minella
Giuseppe Occhini
Stefano Passacantilli
Martina Perelli
Anna Rita Petroselli
Ugo Poggi
Maria Maddalena Ponzio
Angelo Proietti
Daniele Rossi
Andrea Satriani
Maria Grazia Sbriccoli
Marco Stefanoni
Massimo Taratufolo
Giovanni Tassoni
Maria Vagnoni

-------------------------------------------------------------------

PER MASSIMO ERBETTI SINDACO

MOVIMENTO 5 STELLE
Sandro Milioni
Claudio Bombelli
Piergiuseppe Polo
Orietta Riccetti
Giancarlo Guerra
Alessandra Duri
Gianfranco Capitani
Massimo Russo
Giuseppe Guastini
Enrica Barbini
Rachele Nicastro
Dario Puccini
Anna Lisa Parrano
Alessandro Allegrini
Roberto Lanzetti
Marco Martignetti
Roberta Barbini
Giuliana Ferrante
Sabrina Della Bruna
Claudio Taffuri
Fabrizio D’Ottavio
Valter Labate
Simona Bucci
Valentina Sposetti
Vincenzo Ferrante
Luciano Viglianti

 

Ultimo aggiornamento: 18 Maggio, 10:48 © RIPRODUZIONE RISERVATA

LE VOCI DEL MESSAGGERO

Se il pupo gioca a pallone il Natale costa 200 euro

di Mimmo Ferretti