Cassino, elezioni comunali,
cinque candidati sindaco e 17 liste

Sabato 27 Aprile 2019 di Domenico Tortolano
Il comune di Cassino
CASSINO, I CANDIDATI  ALLE ELEZIONI COMUNALI

Sono state presentate le 17 liste dei candidati alle elezioni comunali di Cassino. Sono cinque i candidati sindaco: Mario Abbruzzese per il centrodestra (5 liste), Enzo Salera per il centrosinistra (3 liste), Giuseppe Golini Petrarcone, indipendente (6 liste), Renato De Sanctis, civico (2 liste), Giuseppe Martini, M5S. Queste le liste.

Candidato sindaco Renato De Sanctis.

Lista De Sanctis: Palma Marina, D’Aguanno Federica, D’Alessandro Giovanna, Tomasso Antonio, Merlino Rosario, Pallucci Gaetanina, Pontone Massimo, Fionda Adriano, Venturi Emiliano, Caringi Annamaria, Matrunola Antonio, Manfellotto Raffaele, Mastrocicco Giovanni, Pirolli Gilberto, Rossi Silvana, Capaldi Simona, Rossi Debora, Zara Ruggero, Di Carlo Maria, Calcagni Valerio, Iannattone Filomena, Meta Simonetta, Pittiglio Celestino, Fuoco Dante.

Lista Sinistra Unita: Durante Vincenzo, Colavecchio Maurizio, Esposito Vittorio, Guarino Cinzia, Izzi Roberta, Lanni Emiliano, Melaragni Mario, Palma Riccardo, Papa Francesco, Patamia Gaetano, Pittiglio Lucia, Procino Gemma, Statuti Bruno, Tarallo Gennaro, Velardo Marco, Federici Gianna.

Candidato sindaco Giuseppe Golini Petrarcone.

Orgoglio Cassinese: Fontana Salvatore, Borraccio Laura, Valente Franco, Pontone Daniela, Palombo Rita, Famiglietti Antonio, Zollo Roberto, Bruno Alessandra, Della Corte Lavinia, Di Sano Renato, Ginevrino Monica, Spiridigliozzi Romina, Meneses Paola Sabrina, Mastronardi Luca, Pastore Rosa, Brizzi Mauro, Panza Marta, Arciero Fabio, Fionda Mara, Moccia Jessica, Secondino Agostino, Gigante Antonio, Teoli Marco, Broccoli Claudio.

Polo civico: Abronzini Armando, Bellico Maurizio, Candelaresi Pino, Carcione Elisa, Colatosti Manuel, D’Aniello Sabrina, Del Greco Marisa, Di Muccio Ernesto, Di Paolo Guido, Di Paolo Maria Assunta, Ghini Maurizio, Ingino Francesca, Maddaloni Francesco, Marsella Robertino, Palmieri Annamaria, Pinchera Marcello, Ragozzo Velia, Rizza Barbara, Romito Paolo, Saggese Enrica, Spiridigliozzi Saverio, Taiotti Francesco, Mirko Tong, Vesseri Alessandra.

Cassino nel cuore: Mignanelli Massimiliano, Chiusaroli Rossella, Tartaglia Gianluca, Tiseo Vincenzo, Arcaro Mario, Cascone Carla, De Angelis Maria, Di Meo Francesco, Di Sano Erika, Fusaro Donatella, Girardi Concetta, Guarino Annalisa, Martucci Raffaella, Masi Giulia, Miele Sergio, Panaccione Alessio, Rago Vincenzo Russo Jessica, Rotondo Gianfranco, Sacchetti Carlo, Simeone Jessica, Tiseo Eva, Urbani Annarita, Vittiglio Alessio.

Dragonetti e Sambucci per Cassino: Niki Dragonetti, Ugo Sambucci, Amerigo D’Annolfo, Antonio Patriarca, Fabio Gaglione, Alfredo Filippi,  Gerardo Vendittozzi, Simone Cardillo, Francesca Messina, Rosa Caiazzo, Vincenza Lorini, Domenica Barberio, Federica Comparone, Maria Luisa Giordano, Romilda Marras, Paola Di Cosimo, Aniello Santoro, Lucia Santoro, Benedetta Palombo, Enrico Nicoletti, David Mignanelli, Damiano Migliorato, Eugenio De Seta, Valentino Giancarlo Lorini.

Bene Comune per Cassino: Luigi Di Marco, Angela Belardi, Gianfranco Camasso, Davide Caporusso, Pasquale Ciaraldi, Domenica De Santis, Massimo Di Nallo, Mohamed El Farnawy, Antonio Evangelista,Gianfranco Fabbri, Jole Falese, Luca Fardelli, Michele Ferrara, Rita Giorgio, Giovanni Lullo, Irene Marsella, Adriana Mella, Barbara Miele, Francesco Perreca, Maria Rita Petrillo, Irene Ranaldi, Ornella Rodi, Maical Terelle, Roberta Mazzarella.

Io Democratico: Armando Russo, Immacolata Altrui, Fausto Di Bella, Sergio Giannitelli, Irma Di Stasio, Roberta Viola, Vittorio Miele,Franca Sacco, Ivonne D’Agostino, Massimiliano Simeone, Luciano Petrone, Antonella maraone, Nicolò Maisto, Hainna Kamera, Monica Campioni, Lucia Scibilia, Raffaele Pittiglio, Giuseppe Marsella, Eleonora Stella Di Vito,Eleonora Cocorocchio, Maria Rosaria Capezzuto, Anna Franchitto.

Candidato sindaco Mario Abbruzzese.

Lista Fratelli d’Italia: Abbatecola Angela, Alagia Luciano, Bangalascu Alexandro, Mandaraba Alina, Cristiano Fabio, Di Carlo Antonio, Di Pascale Franca Marina, Di Ponio Alessia, Di Ruscio Manuela, Evangelista Sergio, Gaias Gavino, Garbin Alessandro, Martone Luca, Mascio Giuseppina, Massaro Vincenza, Matera Vincenzo, Munzi Gianni, Perreca Gerardo, Quagliozzi Luca, Salvatore Marco, Soave Vittorio, Vacca Michele, Verrecchia Maurizio, Vizaccaro Dario.

UDC: Almagno Graziella, Angioli Massimiliano, Bottiglieri Gerardo, Canale Marco, D’Aliesio Sara, Del Fonso Gerardina, Di Cicco Antonio, D’Onofrio Gaetano, Iannuccilli Maria Carla, Iannuccilli Stefania, Marrone Massimiliano, Maraone Loren, Matassa Annamaria, Reina Marco, Saddò Vincenzo, Tedesco Giuseppe, Terenzio Gianluca, Tribuzio Sergio, Angelone Erasmo, Di Gerio Elvio, Miele Angelo, Raimondi Rita, Ambrosetti Angelo, Evangelista Dante.

Forza Italia: Calvani Francesca, Bongiovanni Antonia, Bianchi Edi, Croce Francesco, Currenti Alessandro, D’Onofrio Francesco, De Rosa Alessio, Evangelista Angelo, Ferraro Emilia, Grimaudo Oscar, Langiano Gianrico, Lanni Giancarlo, Lautieri Romina, Maraone Antonio, Matera Sara, Meta Alberto, Pagliarella Andrea, Panaccione Angelo, Pontone Paola, Quaglieri Marina, Rinaldi Alessio.

Lega: Bevilacqua Michelina, Abbate Roberta, Casaretti Fabio, D’Agostino Roberto, De Luca Giovanna, Di Netta Simona, Ferrari Luca, Fionda Emiliano, Gaviano Anna, Kela Ahmed, Marciano Massimo, Marsella Eleonora, Monticchio Claudio, Noury Nora, Peluso Lodovico, Russo Maurizio, Tedesco Fabiano, Terenzio Walter, Trotta Chiara, Valente Giorgio, Vigliucci Angelo, Viva Giuseppe, Tawinkelova Dana, Evangelista Francesco.

Di Mambro per Cassino: Di Mambro Carmine, Leone Benedetto, Rijtano Aurora, Donati Mario, Aceti Claudio, Liquori Laura, Toti Bruna, Pittiglio Davide, Mancini Raffaella, Parmisano Vincenzo, Colella Lory, Viola Francesco, Mascio Loredana, Di Giorgio Maria, Milone Luigi, Adernò Corrado, Fernandez Angela, Mazzonna Elvio, Di Marco Lina, Balletta Enrico, Niro Oliviero, Oliva Antonio, Evangelista Walter, Di Giorgio Anna Paola.  

Candidato sindaco Enzo Salera.

Lista Salera sindaco: Edilio Terranova, Roberto Buccheri, Giuseppe Canale, Emanuela Carlino, Fabio Cavaliere, Riccardo Consales, Nadia Coppola, Silvana Di Placido, Emiliano Evangelista, Mario Facchini, Antonio Ficaccio, Gennaro Fiorentino, Paola Franchitti, Antonio Giannandrea, Rosario Iemma, Paolo Iovine, Elisabetta Magnani, Giusi Monaco, Elisabetta Nardone, Graziano Palumbo, Eliana Perrotti, Maria Concetta Tamburrini, Giuseppe Tortolano, Gabriella Vacca.

Partito Democratico: Barbara Di Rollo, Carmine Capizzi, Valentina Colella, Antonietta Cornacchia, Ivan D‘Amico, Gennaro D’Avino, Chiara Delli Colli, Pietro De Maria,Anna D’Onofrio, Andrea Iannarelli, Daniele Longo, Salvatore Luciano, Sergio Marandola, Tommaso Marrocco, Carmelo Midolo, Pierluigi Pontone, Valeria Prevete, Gino Ranaldi, Marco Ricci, Fausto Salera, Maria Adele Saroli, Chisty Simic, Fabio Vizzacchero, Arianna Volante.

Democrazia Solidale Demos: Luigi Maccaro, Luca Carlomusto, Francesca De Rosa, Sara Di Nola,Gaetano Franzese, Bruno Galasso, Gabriele Grossi, Rosy Marino, Luca Ortino, Luigi Pagano, Annarita Spigola, Natasha Trani, Tiziana Trotta, Alessandra Umbaldo, Alberta Valente, Silvana Velardo, Fabio Gervasio, Mattia Montagner, Marilina De Gregorio.“esentate  le 17 liste dei candidati  alle elezioni comunali di Cassino. Sono cinque i candidati sindaco: Mario Abbruzzese per il centrodestra (5 liste), Enzo Salera per il centrosinistra (3 liste), Giuseppe Golini Petrarcone, indipendente (6 liste), Renato De Sanctis, civico (2 liste), Giuseppe Martini, M5S.


  © RIPRODUZIONE RISERVATA

LE VOCI DEL MESSAGGERO

Sturni, Stefàno e Frongia: la corsa nel M5S che verrà

di Simone Canettieri

Visita i Musei Vaticani, la Cappella Sistina e San Pietro senza stress. Salta la fila e risparmia

Prenota adesso la tua visita a Roma