A Bucchianico la cerimonia del Premio Adriatico: ecco tutti i premiati

Domenica 4 Ottobre 2020
La premiazione di Gegè Telesforo
CHIETI - Sabato scorso, 3 ottobre, nel centro di spiritualità “Nicola D’Onofrio” a Bucchianico (CH), con il patrocinio dell’amministrazione comunale, si è tenuto il Premio Adriatico, giunto alla seconda edizione e indetto dall’associazione “Iridestinazionearte”, con sede a Francavilla al Mare, con la partecipazione dell’ideatore dell’inziativa, il critico d’arte Massimo Pasqualone.

Il Premio è un riconoscimento a personalità di tutte le regioni e le nazioni che si affacciano sul mare Adriatico e che si sono distinte per il loro impegno in tredici diverse categorie. Il principale obiettivo di questo Premio è la creazione di una rete nazionale e internazionale di artisti e scrittori, che contribuiscono con le loro opere ed esposizioni a diffondere il vero significato dell’arte, attraverso mostre in varie parti del mondo, premi letterari e presentazioni di libri.

Tra gli oltre 80 premiati, ci sono Gegè Telesforo, il giornalista Remo Croci, il sindaco della città di Fiume, Jimmy Fontana alla memoria, Giovanni Maria Morganti, già segretario di stato alla cultura della Repubblica di San Marino, Piero Mazzocchetti.

Ecco tutti i premiati per regione:

Puglia
Gegè Telesforo
Giovanna Maffei
Angela Curri
Caterina Convertini
Geppe Inserra
Vito Semeraro
Joseph Tusiani (alla memoria)
Michelangelo Volpe
Michele Illiceto
Antonio Scialpi
Adele Quaranta
Gaetano Del Prete De Cillis
Claudia Piccinno

Molise
Nicola Palladino 
Valentina Fauzia
Antonietta Aida Caruso
Michele Petraroia
Loris Fiore e Raffaella Cosenza
Martina Lonati
Franco Minni
Monica Leone
Domenico Guidotti
Fernanda Pugliese
Antonio Sisto
Durante Antonarelli (alla memoria)
Maria Carmela Mugnano

Albania
Nik Metani
Borana Qirjazi

Abruzzo
Daniela Musini
Concezio Del Principio
Angelo De Nicola
Eugenio Seccia
Giuseppe Logiudice
Marcello Di Muzio
Fabrizio Di Stefano
Piero Mazzocchetti
Giuliano Commito
Filippo Canci (alla memoria)
Fausto Marganelli
Carlo Barbarossa
Cristina Piccioni

Marche
Giuseppe Mariucci
Enrico De Angelis  
Francesca Matacena  
Carlo Gobbi
Deborah Palanca
Carlo Vittori (alla memoria)
Alessandro Nani Marcucci Pinoli
Alvise Manni, 
Enrico Tassetti
Cesarina Castignani
Jimmy Fontana (alla memoria)
Remo Croci
Mattia Destro
Bruno Giusti

Emilia-Romagna
Piero Di Domenico
Margherita Casadei
Massimo Mezzetti
Roberto Morgantini
Melissa Milani
Francesco Lora
Ensemble Concordanze
Museo della Comunicazione e del Multimediale Gianni Pelagalli
Stefano Mari
Danilo De’ Summa
Pasquale Greco (alla memoria)
Miro Gori
Roberto Mercadini

Repubblica di San Marino
Giuseppe Maria Morganti

Veneto, Friuli Venezia Giulia, Croazia, Slovenia
Vojko Obersnel
Orietta Romanato
Tiziana Ovelli
Eva Karmazinova
Andrei Pišl
Raoul Pupo
Boro Štrumbelj
Omer Vilnai
Massimo Carlotto
Fredi Radojkovi
Camilla Fascina
Lorena Zambon. © RIPRODUZIONE RISERVATA