Verso il voto, tutti i candidati
nei Comuni oltre 2000 abitanti

Verso il voto, tutti i candidati nei Comuni oltre 2000 abitanti
5 Minuti di Lettura
Sabato 26 Aprile 2014, 20:22 - Ultimo aggiornamento: 20:29

RIETI - Tutti i candidati per la carica di sindaco e in consiglio nei Comuni che superano i 2000 abitanti. AMATRICE

Candidato sindaco: Sergio Pirozzi.

Candidati consiglieri: Ernesto Berardi, Mara Bulzoni, Sergio Bulzoni, Gianluca Carloni, Piergiuseppe Monteforte, Massimiliano Rosati, Patrizia Catenacci, Alessia Santarelli, Federico Capriotti, Filippo Palombini.

Candidato sindaco: Francesco Di Marco.

Candidati consiglieri: Massimo Bufacchi, Erika Partenza, Davide Girolami, Luigina Carosi, Maura Sabatini, Stefano Pompei, Luca Poli, Stefania Camici, Fabio Spagnoli, Romeo Bucci.

CANTALICE

Candidato sindaco: Silvia Boccini (Vanga e stella)

Candidati consiglieri: Catia Porazzini, Alvaro Patacchiola, Paride Ferri, Claudio Baldini, Sonia Provaroni, Mario Colarieti, Mauro Santacroce, Sergio Patacchiola, Alessandro Beccarini, Giustino Caluisi.

Candidato sindaco: Chiara Dionisi (Vivi Cantalice)

Candidati consiglieri: Carlo Colasanti, Cristian Porazzini, Ilaria Vannicelli, Luciana Petrangeli, Dario Patacchiola, Ada Carlucci, Matteo Innocenzi, Domenico Tavani, Osvaldo Patacchiola, Giovanni Rizzo.

Candidato sindaco: Roberto Baldi (Rinnovamento Catà Ilex)

Candidati consiglieri: Alessio Angelucci, Francesco Casanica, Andrea Dionisi, Massimo Dionisi, Giandomenico Francesconi, Maika Panfilo, Loredana Ramacogi, Roberto Rossi, Ornella Serva, Fabiola Strinati.

CONTIGLIANO

Candidato sindaco: Roberto Giocondi (Insieme per Contigliano)

Candidati consiglieri: Antonella Baiocco, Gianni Falsini, Fausto Festuccia, Massimo Muratori, Stefania Natalizi, Federica Peschi, Danilo Renzi, Silvia Toniolo, Alberto Alessandrini, Maurizio Silvestri, Andrea Renzi, Andrea Motta.

Candidato sindaco: Angelo Toni (Toni sindaco):

Candidati consiglieri: Andrea Tocci, Roberto Spoletini, Silverio Renzi, Antonio Marcellucci, Ernesto Martelli, Sara Leonardi, Emanuele Labella, Arianna Giordano, Francesca Garbini, Claudio Frattali, Jessica Formichetti, Diego Fabi.

FORANO

Candidato sindaco: Marco Cortella (Progresso condiviso e partecipato - Patto per la Sabina)

Candidati consiglieri: Diego Colletti, Antonella Dominicis, Alberto Pezza, Maurizio Tetto, Gianluca Farina, Davide Lorenzini, Chiara Pozzi, Bernardetta Rossetti, Arianna Renzetti, Fabiola Cecchetti.

Candidato sindaco: Aurelio Renzetti (Per cambiare Forano e Gavignano)

Candidati consiglieri: Roberto Armini, Emiliano Boldrini, Giada Brandi, Federico D’innocenti, Luca Del Francese, Gianni Bartoli, Mario Bartoli, Giuseppe Cerquetani, Stefano Marotta, Valentina Munzi.

LEONESSA

Candidato sindaco: Paolo Trancassini (Uniti per Leonessa)

Candidati consiglieri: Caterina Alesse, Damiano Boccanera, Damiano Brunella, Monica Mercuri, Rita Mottola, Maria Soave Nardi, Vito Paciucci, Alfredo Rauco, Maurizio Rosati, Andrea Ungari.

Candidato sindaco: Massimo Pettinelli (Leonessa futura)

Candidati consiglieri: Loredana Alesse, Marco Chiaretti, Flavia Falconi, Gianluca Fossatelli, Gianluca Gizzi, Angelo Nicoli, Sandro Paris, Corrado Ranalli, Fabio Tanilli, Domenico Vanni.

MAGLIANO SABINA

Candidato sindaco: Alfredo Graziani (Insieme per Magliano-Patto per la Sabina)

Candidati consiglieri: Riccardo Bonamici, Cristiana De Angelis, Giulio Falcetta, Ilenia Maggi, Antonio Proietti, Antonello Ruggeri, Eleonora Berni, Mario Pagliani, Stefano Tomassini.

Candidato sindaco: Franco Orsini (La Sabina nel cuore)

Candidati consiglieri: Massimiliano Agnesi, Tamara Angelelli, Patrizia Benedetti, Marco Brasili, Christian De Santis, Stefania Pani, Claudio Rosi, Ilaria Serena, Stefano Stentella.

Candidato sindaco: Emanuele Eroli (Magliano democratica)

Candidati consiglieri: Antonietta (detta Antonella) Chieti, Evandro (detto Emiliano) Pagliani, Federica Rufini, Giuseppe (detto Pino) Macrì, Donatella Mancini, Francesco Valente, Donatella Romei, Pellegrino (detto Sergio) Parletta, Pasquale Minieri, Francesco Di Basilio.

MONTOPOLI

Candidato sindaco: Antimo Grilli (Vanga, stella e colomba)

Candidati consiglieri: Valentina Alfei, Laura Bernardini, Bruno De Santis, Chiara Fiori, Ramona Gentili, Mario Longarini, Fabio Mancini, Paolo Petroni, Ludovico Guglielmo Pozzi, Gianpiero Santucci, Antonino Sbordoni, Paola Vincenti.

Candidato sindaco: Pietro Penta (Montopoli lista civica)

Candidati consiglieri: Cristiano Pieroncini, Stefano Pieroncini, Roberto De Gregori, Antonella Chiariotti, Valentina Chini, Monia Caprioli, Simona Dalloca, Renato Eustachi, Emanuele Tancioni, Biancamaria Bartolini.

POGGIO BUSTONE

Candidato sindaco: Rocco Cerroni (La scelta giusta per Poggio Bustone)

Candidati consiglieri: Marco Agostini, Albertina Battisti, Liberato Desideri, Virgilio Falilò, Enrico Gentileschi, Valter Rubimarca, Riccardo Leonardi, Marco Fasciolo, Egidio Sabetta, Catiuscia Giovanrosa.

Candidato sindaco: Antonio Leonardi (Insieme per Poggio Bustone)

Candidati consiglieri: Vincenzo Angelelli, Athos Battisti, Marino Desideri, Angelo Giordani, Romeo Leonardi, Filomena Mostarda, Mario Palmegiani, Alessandro Rinaldi, Luca Santori, Angelo Stazi.

POGGIO MIRTETO

Candidato sindaco: Giancarlo Micarelli (Solidarietà e progresso - Patto per la Sabina)

Candidati consiglieri: Maria Grazia Grassi in Pieroncini, Fabrizio Cianfa, Sara Paolini, Andrea Colli, Cristina Rinaldi, Francesco Del Bufalo, Maria Raffaella Schiavone, Andrea Fantozzi, Giulia Villanucci, Marcello Lucantoni, Michele Nardi, Mario Polidori.

Candidato sindaco: Fabrizio Ceccarelli (Uniti per il cambiamento)

Candidati consiglieri: Walter Consumati, Francesco Bargellini, Maria Elena Bonfigli, Mario Blasilli, Valeria Di Chiara, Alessio Carapacchio, Valentina Gurrado, Maurizio Cianfa, Maria Rita Sanvito, Fabrizio Montiroli, Rachele Tassi, Daniele Perni

POGGIO MOIANO

Candidato sindaco: Patrizia Ercoli (Per il bene comune)

Candidati consiglieri: Pierluigi Saccenti, Giovanni Coccia, Pina Lodovisi, Elisa Cicolani, Fabrizio Gismondi, Domenica Grechi, Stefano Del Vescovo, Flavio Bianconi, Antonio Coccia, Luciano Ferrante.

Candidato sindaco: Sandro Grossi (Per crescere insieme)

Candidati consiglieri: Vincenzo Lodovisi, Matteo Massimi, Giuseppe Del Vescovo, Fabiola Cagnizi, Marco Principessa, Silvia Lorenzini, Davide Scardocci, Norma Felli, Giuseppe Marella, Mariella Angeloni.

POGGIO NATIVO

Candidato sindaco: Giuseppe Carconi (Progresso)

Candidati consiglieri: Vittore Antonini, Raniero Colantoni, Alessio Di Bartolomei, Pietro Dominici, Eleonora Falconi, Michela Federtici, Maria Virginia Guidi, Luigino Massi, Angelo Savioli, Giuseppe Tacchi.

Candidato sindaco: Veronica Diamilla (Primavera Patto per la Sabina)

Candidati consiglieri: Livio Guidi, Laura Arduini, Stefano Barberi, Simone Cecchetelli, Claudio Colsanti, Simona Felici, Enrico Feroci, Maria Grazia Fioroni, Moreno Giuliani, Edoardo Isminghi.

SCANDRIGLIA

Candidato sindaco: Paolo Palmieri (Insieme è possibile)

Candidati consiglieri: Ernesto Greco, Fabrizio Guidi, Primo Antinelli, Andrea Massimiani, Gianfranco detto Beccia Massimiani, Rodolfo Palmieri, Leonardo Angeloni, Rocco Maria Rosario Pergola, Massimiliano Troiani, Raimonda Usai, Giulia Fioroni.

Candidato sindaco: Giorgio Povegliano (Progetto Comune):

Candidati consiglieri: Barbara Agostini, Leonardo Angeloni, Stefania Angeloni, Alessandro Boccacci, Settimio Guidi, Giovanni Massimiani, Luca Orati, Roberto Sgrulloni, Felice Ubertini, Patrizia Antonelli.

STIMIGLIANO

Candidato sindaco: Franco Gilardi (Uniti per continuare a crescere insieme - Patto per la Sabina)

Candidati consiglieri: Ilario Di Loreto, Franco Antonini, Massimo Di Tommaso, Claudio Gerini, Fabio Bischetti, Cinzia Corsi, Giuseppe Farinelli, Luciana Tagliaferri, Michela Ubertini, Maria Grazia Sgrò.

Candidato sindaco: Maria Rita De Santis (Nuovo Percorso)

Candidati consiglieri: Angelo Pace, Tommaso Marsili, Luciano Scarinci, Arianna Bartoli, Giuglietta Giacarelli, Ilaria Della Ciana, Emilia Cesario, Franceschini Claudio, Fabrizio Caponi, Alessandro Stagni.

© RIPRODUZIONE RISERVATA