Calcio, il Foligno non si ferma
Vincono Villabiagio e Voluntas

i tifosi del Foligno ad Assisi
di Simone Lini
FOLIGNO - In serie D continua la corsa del Villabiagio, sempre più primo dopo il successo nello scontro diretto di Fiorenzuola.

Risultati: Montevarchi-Lentigione 1-1 Castelvetro-Sasso Marconi 1-4 Correggese-Sammaurese 1-0 Fiorenzuola-Villabiagio 0-1 Mezzolara-Tuttocuoio 0-2 Pianese-Forlì 3-3 Rimini-Sangiovannese 0-1 Romagna Centro-Imolese 1-2 Trestina-Colligiana 0-1 Sansepolcro-V.Carpaneto 1-1.

Classifica: Villabiagio 18 Fiorenzuola 14 Lentigione 14 Sangiovannese 14 Montevarchi 13 Imolese 12 Forlì 12 Rimini 12 Romagna Centro 10 Pianese 10 Colligiana 10 Sasso Marconi 10 Sammaurese 8 Trestina 7 V. Carpaneto 7 Sansepolcro 6 Tuttocuoio 5 Castelvetro 4 Correggese 4 Mezzolara 3.

In Eccellenza torna al successo la Voluntas Spoleto contro il Petrignano e la capolista Cannara è fermata sul pari dal Fontanellebranca.

Risultati: Angelana-Orvietana 2-1 Castel del Piano-Bastia 0-0 Fontanellebranca-Cannara 2-2 Lama-San Sisto 1-0 Massa Martana-Subasio 1-0 Narnese-Ventinella 1-0 Trasimeno-Pontevalleceppi 1-1 Voluntas Spoleto-Petrignano 2-1

Classifica: Cannara 13 Narnese 11 Angelana 9 Subasio 9 Voluntas Spoleto 9 San Sisto 8 Bastia 8 Orvietana 7 FontanelleBranca 7 Lama 6 Pontevalleceppi 5 Massa Martana 5 Castel del Piano 4 Petrignano 3 Trasimeno 3 Ventinella 2.

Nel girone A della Promozione testa a testa tra casa del Diavolo e Pontevecchio.

Risultati: Agello-Gualdo Casacastalda 0-0 Corciano-Mdl San Secondo 1-1 Marra-Pievese 2-0 Pietralunghese-Pianello 1-1 Pontevecchio-Montone 2-0 Pila-Ellera 1-0 Tavernelle-Casa del Diavolo 1-2 Tuoro-Piccione 1-1

Classifica: Casa del Diavolo 13 Pontevecchio 12 Corciano 10 Pianello 9 Gualdo Casacastalda 8 San Secondo 8 Montone 7 Marra 7 Piccione 7 Pila 7 Tavernelle 6 Pievese 5 Ellera 4 Pietralunghese 4 Tuoro 2 Agello 1

Nel girone B di Promozione il Foligno vittorioso ad Assisi e a punteggio pieno tenta la prima fuga.

Risultati: Assisi-Foligno 0-3 Atletico Orte-Olympia Thyrus 1-1 Cascia-Viole 2-3 Montefranco-Clitunno 2-1 Nestor-Giove 2-4 Nuova Gualdo Bastardo-Oratorio S.G. Bosco 5-0 Todi-Ducato 1-1 Campitello- S. Venanzo 3-1

Classifica: Foligno 15 Viole 12 Ducato 11 San Venanzo 9 Assisi 8 Todi 8 Campitello 7 Nestor 7 Nuova Gualdo Bastardo 7 Giove 7 Olympia Thyrus 6 Montefranco 5 Oratorio S.G. Bosco 4 Clitunno 3 Atletico Orte 2 Cascia 0   
Domenica 8 Ottobre 2017 - Ultimo aggiornamento: 19:47

© RIPRODUZIONE RISERVATA

COMMENTA LA NOTIZIA
0 di 0 commenti presenti
QUICKMAP